Взрывчатые вещества (ВВ)

142

   в баллистике химические соединения или их смеси, способные под воздействием внешнего импульса (удара, накола, трения, нагрева и т. П.) взрываться. Характеризуются скоростью взрывчатого превращения (скоростью детонации), теплотой взрыва (количество выделяющегося тепла при взрыве 1 кг ВВ), составом и объемом газообразных продуктов, их максимальной температурой, чувствительностью к механическим и тепловым воздействиями и др. Свойствами, а также бризантностью (способностью производить при взрыве местное дроблен ие среды). По составу делятся на взрывчатые химические соединения и взрывчатые смеси, а по назначению — на инициирующие (первичные) и бризантные (вторичные) ВВ. Инициирующие ВВ высокочувствительны к простейшим начальным импульсам (удару, трению, электрической искре, наколу и т.

П.), применяются для возбуждения взрывчатых превращений в зарядах других ВВ. К ним относятся гремучая ртуть, азид свинца, тетра-зен и др. Бризантные ВВ обладают большой скоростью детонации (до 8,5 км/сек). К ним относятся гексоген, октоген, тетрил, тротил, пикриновая кислота и др. Бризантные ВВ используются дляснаряжения различных боеприпасов и взрывных устройств. При совершении террористических актов встречаются случаи использования пластичных ВВ — смеси бризантного ВВ с пластифицирован-нымидобавками..

Значения в других словарях
Взрывчатые Вещества (Вв)

Индивидуальные химические соединения или смеси, способные под воздействием внешнего импульса (удара, тепла, и т. Д.) к самораспространяющейся с большой скоростью (км/с) химической реакции с образованием газообразных продуктов и выделением тепла.. ..

Взрывное устройство

..

Взрывотехническая экспертиза

   формирующийся род инженерно-технических экспертиз. Экспертное исследование взрывныхустройств, взрывчатых веществ, обстоятельств взрыва. В связи с участившимися в практике случаями совершения преступлений с использованием взрывных устройств этот род экспертных исследований приобретает все более важное значение для установления обстоятельств совершения преступлений.. ..

Видеозапись судебная

..

Видимость

   возможность зрительного восприятия удаленных от наблюдателя объектов, отделенных от него какой-либо средой (воздухом, туманом, водой и др.). Может быть предметом выяснения при допросах очевидцев, при производстве следственного эксперимента, должна учитываться при определении условий восприятия опознаваемого объекта и т. Д.. ..

Взрывчатые вещества (ВВ)

..

Дополнительный поиск Взрывчатые вещества (ВВ) Взрывчатые вещества (ВВ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взрывчатые вещества (ВВ)" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взрывчатые вещества (ВВ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа