Видоискатель

118

   оптическое устройство съемочной аппаратуры (фото-, кино-, видеокамер), служащее для определения границ изображения (кадра) объекта съемки. Различают В. Телескопические, зеркальные и рамочные, нередко В. Совмещается с дальномером и экспонометром. В аппаратуре, предназначенной для детективной (негласной) съемки, В. Может отсутствовать, чтовизвестной степени компенсируется наличием широкоугольного объектива. Камера нацеливается визуально, по мысленной линии к объекту съемки..

Значения в других словарях
Видоискатель

оптическое устройство фото-, киноаппарата, служащее для определения границ изображения (кадра) снимаемого объекта. В. Рассчитывается под съёмочный объектив с определённым фокусным расстоянием. При съёмке сменными объективами с различными фокусными расстояниями пользуются приставными индивидуальными (для каждого объектива) В. Или универсальным В., состоящим из набора миниатюрных объективов с разными фокусными расстояниями, укреплённых на вращающемся диске. Различают В. Рамочные (иконометры), тел..

Видоискатель

ВИДОИСКАТЕЛЬ - оптическая система в фотографическом аппарате, служащая для определения границ пространства, изображаемого съемочным объективом на фотопленке. Наиболее распространены телескопические и зеркальные видоискатели соответственно в дальномерных (реже шкальных) и в зеркальных фотоаппаратах.. ..

Видоискатель

-я, м.. ..

Видоискатель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Видоискатель

Оптическая система в фотографическом аппарате, служащая для определения границ пространства, изображаемого съемочным объективом на фотопленке. Наиболее распространены телескопические и зеркальные видоискатели соответственно в дальномерных (реже шкальных) и в зеркальных фотоаппаратах.. ..

Видоискатель

М.1) Оптическое устройство для наводки объектива фото-, киноаппарата на снимаемый предмет и определения границ изображения (в кадре).2) Приспособление в виде рамки на рукоятке, используемое художниками для ограничения поля зрения при зарисовке видов с натуры.. ..

Видоискатель

-я,м. (спец.). Оптическое устройство в фото- или киноаппарате для определения границ изображения.. ..

Видоискатель

Видоискателя, м. (спец.). 1. Рамка на рукоятке - приспособление, ограничивающее поле зрения и тем помогающее живописцу выбрать в обширном ландшафте сюжет для этюда. 2. То же, что визир во 2 знач.. ..

Видеозапись судебная

..

Видимость

   возможность зрительного восприятия удаленных от наблюдателя объектов, отделенных от него какой-либо средой (воздухом, туманом, водой и др.). Может быть предметом выяснения при допросах очевидцев, при производстве следственного эксперимента, должна учитываться при определении условий восприятия опознаваемого объекта и т. Д.. ..

Визирование

   в судебной баллистике способ визуального или инструментального определения положения плоскости траектории полета снаряда (пули) относительно местных предметов. При осмотре места происшествия В. Производится следователем или специалистом-криминалистом.. ..

Визуальное исследование

(лат. Visualis — зрительный). ..

Видоискатель

Узел съёмочного аппарата для ваведения его на объект съёмки и определения границ пространства объектов (границ кадра), изображаемых съёмочным объективом на фото- или киноплёнке. В большинстве фотоаппаратов В. Совмещён с устройством для фокусировки съёмочного объектива. Видоискатели. А - телескопический (по схеме Галилея). 6 - зеркальный (по схеме Кеплера). 1 - отрицательная линза. 2 - положительная линза. 3 - лупа для наблюдения. 4 - коллективная линза. 5 - зеркало. 6 - объектив видоискателя. 7..

Дополнительный поиск Видоискатель Видоискатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видоискатель" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видоискатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа