Внешнее и внутреннее

105

   философские категории. Внешнее выражает свойства объекта как целого и характер его взаимодействия с окружающей средой, внутреннее — структуру объекта. Криминалистическая экспертиза традиционно имеет дело с внешними признаками исследуемых объектов, иные виды исследований, напр, химические, физические, — преимущественное внутренними..

Значения в других словарях
Внешнее и внутреннее

философские категории, во взаимосвязи которых внешнее выражает свойства предмета, явления как целого и способы его взаимодействия с окружающей средой, а внутреннее — строение самого предмета, явления. Его состав, структуру и связи между его элементами. В процессе познания внешнее обычно выступает как то, что обнаруживается непосредственно, т. Е. Как свойства и связи предмета, прямо и сразу фиксируемые органами чувств и простейшими формами мыслительной деятельности. Внутреннее же, как правило, б..

Внедрившийся след

   след, образующийся врезультате изменений химических и физических (электростатических, абсорбционных и т. П.) свойств следовоспринимающего объекта, не отражающихся на его внешних признаках и форме (впитывание в толщу бумаги или ткани потожирового вещества с па-пиллярных узоров кожи рук и др.).. ..

Внезапность

   в криминалистической тактике неожиданность действий следователя, оперативного сотрудника для лица, противостоящего расследованию. Обычно используется термин «фактор В.». Так, внезапными для противодействующей следователю стороны могут быть следственные действия вообще, или вданное время, или вданном месте. Неожиданные тактические приемы. Информация от следователя о вовлечении в процесс доказывания лиц, участие к-рых либо исключалось противодействующей стороной вовсе, либо предполагалось на бо..

Внимание

   сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают В. Непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выборобъекта В. Производится сознательно, преднамеренно. Характеристики В. Устойчивость, объем (количество объектов, к-рое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий промежуток времени), распределенность (способность одновременно удерживать в поле сознания объекты различных деятель-ностей), возможность переключе..

Внутреннее убеждение следователя (судьи, эксперта)

   психическое состояние, возникающее как результат оценки доказательств (для эксперта — результатов исследования), осуществленной свободно, без следования каким-либо внешним догмам с учетом специфики конкретного уголовного дела (или конкретной экспертной задачи). В.у. Формируется при отсутствии каких-либо внешних критериев. Как психологическая категория В.у. Представляет собой психическое состояние, отличающееся твердой уверенностью в истинности достигнутых результатов, объективно отражающее со..

Дополнительный поиск Внешнее и внутреннее Внешнее и внутреннее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внешнее и внутреннее" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внешнее и внутреннее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа