Водяной знак

154

   одно из специальных средств, усложняющих возможность подделки документов. Узоры или надписи (с учетом разной плотности бумаги), хорошо различимые при рассматривании документа на просвет, наносятся на бумагу при ее изготовлении..

Значения в других словарях
Водяной знак

или филигрань, внутреннее, видимое на просвет изображение на бумаге, наносимое в процессе её производства. В. З. На бумаге европейского производства появились в 13 в., в России — во 2-й половине 17 в. Изучение В. З., определение точного места и времени производства бумаги имеет важное значение для правильной интерпретации источника. (См. Палеография, Дипломатика.) С 1723 в России, вслед за другими европейскими странами, В. З., во избежание подделок официальных и денежных документов, наносятся ..

Водяной Знак

ВОДЯНОЙ ЗНАК (филигрань) - видимое на просвет изображение на бумаге. Наносится валиком (эгутером) с помощью проволочной фигуры водяного знака. Применяется для изготовления документов, денег, ценных бумаг во избежание подделок. Изучается филигранографией. В книговедении помогает датировать рукописи и старопечатные издания.. ..

Водяной Знак

См. Знак водяной. ..

Внимание

   сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают В. Непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выборобъекта В. Производится сознательно, преднамеренно. Характеристики В. Устойчивость, объем (количество объектов, к-рое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий промежуток времени), распределенность (способность одновременно удерживать в поле сознания объекты различных деятель-ностей), возможность переключе..

Внутреннее убеждение следователя (судьи, эксперта)

   психическое состояние, возникающее как результат оценки доказательств (для эксперта — результатов исследования), осуществленной свободно, без следования каким-либо внешним догмам с учетом специфики конкретного уголовного дела (или конкретной экспертной задачи). В.у. Формируется при отсутствии каких-либо внешних критериев. Как психологическая категория В.у. Представляет собой психическое состояние, отличающееся твердой уверенностью в истинности достигнутых результатов, объективно отражающее со..

Возгрин, Игорь Александрович

(р. 1929). ..

Воздействие одного человека на другого

   процесс передачи информации с целью вызвать необходимую реакцию со стороны лица, на к-рое оказывается воздействие. В. Можетбытьоказанокакдействием, так и бездействием, оно может быть физическим или психическим. И то, и другое в процессе расследования допустимы лишь в строго обусловленных законом пределах, когда В. Может не согласоваться с волей и потребностями объекта воздействия, но не противоречит законности и нравственным принципам общества. Психическое В. Должно носить избирательный харак..

Водяной Знак

Изображение узора, рисунка, продольной и поперечной штриховки или текста, видимое при просмотре бумаги на просвет. В. З. Получается в процессе отлива бумаги с помощью эгутёра, на сетке к-рого нанесён рельеф, соответствующий нужному изображению. Выпуклые места эгутёра раздвигают волокна ещё довольно влажного и рыхлого полотна бумаги, создают в нём более тонкие и более толстые места, к-рые при просмотре бумаги на просвет выглядят как свет и тени. Бумагу с В. З. Вырабатывают для денежных знаков, ак..

Водяной Знак

ВОДЯНОЙ ЗНАК, просвечивающий оттиск, сделанный на непрозрачной бумаге вручную или машинным способом. Водяные знаки наносятся при изготовлении бумаги с помощью рельефной проволочной фигуры, которая вдавливается в мягкую бумажную пульпу. Водяные знаки применяются с конца XIII в. В качестве гарантии подлинности банкнот и как отличительные фабричные метки на высококачественной бумаге.. ..

Водяной знак

изображение внутри бумаги, которое видно на просвет. Обычно водяные знаки присутствуют на деньгах, других ценных бумагах, на старинных рукописях и изданиях, что помогает устанавливать их истинность и в ряде случаев уточнять дату изготовления. Водяной знак получают в процессе производства бумаги, для чего бумажную массу помещают в специальную форму с тонкой сеткой, называемой филигранью (отсюда другое название водяного знака – филигрань) и имеющей конфигурацию того изображения, которое хотят пол..

Водяной знак

Просвечивающийся (видимый на просвет) знак на бумаге. Служит средством защиты почт, марок от фальсификации, использ. Также как элемент декоративно-художественного оформления или фирменный знак предприятий, изготовляющих бумагу или печатающих почт, марки и блоки. При изготовлении бумаги специальный валик с рис. В. З. Перераспределяет бумажную массу. Плотность высохшей бумаги в местах, вдавленных валиком, несколько меньше, поэтому бумага там чуть тоньше и слегка просвечивает. Первая бумага с В. З...

Дополнительный поиск Водяной знак Водяной знак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водяной знак" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водяной знак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа