Врачебная тайна

127

   сведения о болезни, интимной и семейной стороне жизни больного, ставшие известными медицинскому персоналу вследствие исполнения им профессиональных обязанностей. Обязанность хранить В. Т. Предусмотрена «Присягой врача». Разглашение В.т. При определенных обстоятельствах может квалифицироваться как правонарушение..

Значения в других словарях
Врачебная тайна

обязанность Врача не оглашать сведения о больном без его согласия, если речь идёт о заболевании, связанном с интимной жизнью больного (женские болезни, психические нарушения, некоторые пороки развития и т.д.). Обязанность врача соблюдать В. Т. Отпадает, если это противоречит интересам общества. Так, врач обязан сообщать о выявленных им случаях инфекционных и паразитарных заболеваний, подлежащих обязательной регистрации, привлекать больных к принудительному лечению в тех случаях, когда это преду..

Врачебная Тайна

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА - обязанность медицинских работников не разглашать ставшие им известными в силу их профессии сведения о больных, их интимной и семейной жизни. Сведения о болезнях сообщаются в случаях, если этого требуют интересы охраны здоровья населения.. ..

Врачебная Тайна

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА, требование к медицинским работникам не разглашать сведений о больных, определяемое принципами деонтологии. Врачебная тайна не сохраняется при опасности распространения заразных заболеваний, а также при запросах судебно-следственных органов и медицинских учреждений.. ..

Врачебная Тайна

Обязанность медицинских работников не разглашать ставшие им известными в силу их профессии сведения о больных, их интимной и семейной жизни. Сведения о болезнях сообщаются в случаях, если этого требуют интересы охраны здоровья населения.. ..

Врачебная Тайна

См. Тайна врачебная. ..

Врачебная Тайна

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. Не допускается разглашение сведений, составляющих В.т, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия граждани..

Врачебная Тайна

- информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. Не допускается разглашение сведений, составляющих В.т, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия гражд..

Восприятие

(лат. Perceptio — принятие в себя, восприятие). ..

Восстановление целого по части

   в трасологии разновидность трасо-логической идентификации, проводимой по признакам рельефа плоскостей расчленения (отделения) или рельефа других поверхностей (частиц, микрочастиц), составляющих ранее целое.. ..

Временные отношения, фактор времени

   отношения, связанные с определением роли времени для установления истины по уголовному делу. Время совершения преступления, длительность тех или иных событий, действий, процессов при совершении и сокрытии преступлений, их последовательность во времени, скорость движения объектов (величина пути в единицу времени) и т. П. В.о. Лежат в основе алиби и его проверки, их установление может быть целью следственных действий (допроса, следственного эксперимента и др.). В криминалистике формируется част..

Время реакции человека

   интервал времени от момента поступления сигнала до ответной реакции организма. Количественная характеристика В.р. Играет существенную роль при решении нек-рых задач автотехнической экспертизы. Служит критерием при определении пригодности человека к таким профессиям, как оператор, авиадиспетчер, шофер и др.. ..

Врачебная Тайна

- информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его болезни и иные данные, полученные при его обследовании и лечении. Не допускается разглашение сведений, составляющих В. Т., лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия гражданина допускается передача таких сведений в определенных целях, а также случаев, когда они пред..

Врачебная Тайна

Совокупность сведений о болезни, а также об интимной и семейной жизни больного, ставших известными медицинским и фармацевтическим работникам при выполнении ими своих профессиональных обязанностей и не подлежащих разглашению. В. Т. Охраняется законом, сведения о болезни сообщаются лишь государственным органам здравоохранения, если этого потребуют интересы охраны здоровья населения, а следственным и судебным органам - по их требованию.. ..

Врачебная тайна

IВраче́бная та́йнадеонтологическое требование к работникам здравоохранения не разглашать сведения о больном. Содержанием В. Т. Являются сведения как о состоянии здоровья и болезнях, так и о быте и других, особенно об интимных, сторонах жизни пациентов. Обязательство хранить в тайне сведения о больном изложено в клятве Гиппократа, и сама В. Т. Есть одно из применений гиппократовой заповеди «Primum non nocere!» (Прежде всего не повреди!) к нравственно-психологической сфере взаимоотношений медиков ..

Дополнительный поиск Врачебная тайна Врачебная тайна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врачебная тайна" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врачебная тайна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа