Выемка

218

   следственное или судебное действие. Состоит в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, когда точно установлено, у кого и где именно они находятся. Производится по мотивированному постановлению следователя или по определению суда. В. Почтово-теле-графной корреспонденции, а также документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, — только с санкции прокурора (по определению или постановлению суда) и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения. При отказе лица выдать требуемые предметы или документы В. Может быть осуществлена принудительно. В помещениях дипломатов и их семей, дипломатических представительств В. Может производиться лишь по просьбе или с согласия дипломатического представителя..

Значения в других словарях
Выемка

См. Горное дело.. ..

Выемка

Сделать выемку. Жарг. Угол. Шутл.-ирон. Украсть что-л. Балдаев 2, 32.. ..

Выемка

См. Углубление.... ..

Выемка

Ж.1) разг. Процесс действия по знач. Глаг. Вынимать (1), вынуть.2) Изъятие, извлечение определенных предметов и документов при аресте, обыске.3) а) Углубление, впадина.б) Вмятина на теле или части тела.в) Щербина, зазубрина на металле, камне и т.п.4) разг. Вырез у платья, в обуви и т.п.. ..

Выемка

ВЫ́ЕМКА -и. Ж.. ..

Выемка

-и, ж. 1. См. Вынуть. 2. Углубление. Вырез. В. В стене. В. На спинке (у платья).. ..

Выемка

Выемки, ж. 1. Действие по глаг. Вынимать-вынуть. Выемка денег из банка. 2. Изъятие (документов, бумаг) при обыске (право). Произвести выемку корреспонденции. 3. Вырез, проем. Выемка для рукавов. 4. Углубление, впадина. Выемка в стене.. ..

Выемка

Земляное сооружение, выполненное путем срезки грунта по заданному профилю. При этом вся поверхность земляного полотна расположена ниже поверхности земли. Раскрытая выемка - мелкая выемка, устраиваемая с пологими откосами (более 1:10) для облегчения переноса через нее снега ветровым потоком. Разделанная под насыпь - выемка с пологими откосами и боковыми резервами, устраиваемая для уменьшения заносимости ее снегом. Выемка глубокая - выемка глубиной более 12 м в глинистых, песчаных или крупнообломо..

Выемка

В уголовно-процессуальном праве - следственное действие, связанное с изъятием у физического или юридического лица определенных предметов или документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 167 УПК РСФСР). В. Производится по мотивированному постановлению следователя в присутствии понятых. Наложение ареста на корреспонденцию и В. Ее в почтово-телеграфных учреждениях может производиться только с санкции прокурора либо по определению или постановлению суда..

Выемка

- в уголовно-процессуальном праве - следственное действие, связанное с изъятием у физического или юридического лица определенных предметов или документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 167 УПК РСФСР). В. Производится по мотивированному постановлению следователя в присутствии понятых. Наложение ареста на корреспонденцию и В. Ее в почтово-телеграфных учреждениях может производиться только с санкции прокурора либо по определению или постановлению с..

Выборка одорологическая

   совокупность технических и тактических приемов использования биологического детектора — обонятельного анализатора служебной собаки, которые по средствам своего существования и результатам являются оперативно-розыскным мероприятием или следственным действием либо служит основой для органо-лептико-одорологической экспертизы.. ..

Выводы эксперта

   завершающая часть заключения эксперта, в к-рой сообщаются установленные экспертом факты и содержатся ответы на поставленные следователем или судом вопросы.. ..

Вымогательство

   в уголовном праве требование передачи чужого имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой оглашения позорящих сведений о лице или его близких, в собственности, ведении или под охраной к-рых находится это имущество либо под угрозой насилия над лицом или его близкими, повреждения или уничтожения их имущества (ст. 163 УК. РФ). Получило широкое распространение. Квалифицирующими признаками В. Являются. Совершение неоднократно или по пред..

Выработанность почерка

   в почерковедении один из общих признаков почерка, отражающий навык письма, осуществляемого в быстром темпе (скоропись) при более или менее высокой координации движений пишущего.. ..

Выемка

Следственное действие, содержанием которого является добровольное либо принудительное изъятие дознавателем, следователем,прокурором материальных объектов, документов из законного или незаконного владения граждан, учреждений, организаций, предприятий. В. Проводится в случае необходимости изъятия определенных предметов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Этим В. Отличается от обыска, который всегда неконкретен, так как до его начала еще не ясно, какие именн..

Выемка

Следственное действие, содержанием которого является добровольное либо принудительное изъятие дознавателем, следователем,прокурором материальных объектов, документов из законного или незаконного владения граждан, учреждений, организаций, предприятий. В. Проводится в случае необходимости изъятия определенных предметов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Этим В. Отличается от обыска, который всегда неконкретен, так как до его начала еще не ясно, какие именн..

Выемка

(valleculd) - борозда или углубление в каком-либо органе или иной части тела. Например, выемка на нижней поверхности мозжечка разделяет два его полушария.. ..

Выемка

Gap — Выемка.Корень, открывающийся в сварном соединении. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Выемка

следственное действие, которое выражается в изъятии имеющих значение для дела предметов и документов - вещественных доказательств, если точно известны сами эти предметы и документы, а также известно, где и у кого они находятся. Выемка осуществляется следователем или лицом, производящим дознание, по мотивированному постановлению. Выемка документов, которые содержат сведения, являющиеся государственной тайной, производится только с санкции прокурора и в порядке, согласованном с руководителем соот..

Дополнительный поиск Выемка Выемка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выемка" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выемка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа