Голография

157

(от греч. Holos — весь, полный и grapho — пишу).

Значения в других словарях
Голография

(от греч. Hólos — весь, полный и ...графия) метод получения объёмного изображения объекта, основанный на интерференции волн. Идея Г. Была впервые высказана Д. Габором (Великобритания, 1948), однако техническая реализация метода оказалась чрезвычайно сложной и Г. Не получила распространения. Только с появлением лазеров открылись многочисленные и разнообразные возможности практического использования Г. В радиоэлектронике, оптике, физике и различных областях техники. Принцип Г. Обычно для получени..

Голография

ГОЛОГРАФИЯ (от греч. Holos - весь - полный и ...графия), метод записи, воспроизведения и преобразования волновых полей, основанный на интерференции волн. Предложен Д. Габором в 1948. Голография позволяет получать изображение объектов. На фоточувствительный слой одновременно с "сигнальной" волной, рассеянной объектом, направляют "опорную" волну от того же источника света. Возникающая при интерференции этих волн картина, содержащая информацию об объекте, фиксируется на светочувствительной поверхно..

Голография

Особый фотографический метод, при котором с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются изображения трехмерных объектов, в высшей степени похожие на реальные. Такая фотографическая запись называется голограммой. При освещении лазером голограмма формирует изображение, которое представляет собой точную копию исходного трехмерного объекта и обнаруживает все свойства таких объектов, например изменение перспективы при перемещении наблюдателя. Метод голографии, применяемый в основном для ..

Голография

-и, ж.. ..

Голография

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Голография

Ж.Фотографический метод записи и воспроизведения объемного изображения объекта, основанный на взаимодействии (наложении) двух световых волн.. ..

Голография

-и, ж. (спец.). Получение объёмного изображения, основанное на взаимном действии (наложении друг на друга) световых волн. II прил. Голографический, -ая, -ое.. ..

Глазырин, Феликс Викторович

(р. 1932). ..

Глушитель звука

   дульное устройство стрелковогооружия, уменьшающее силу звука при выстреле. Г. Простейшего типа является металлическая трубка с отверстием, прикрытым резиновой мембраной.. ..

Голос

   в фоноскопической экспертизе звук, образуемый в гортани колебанием приближенных друг к другу напряженных голосовых связок под давлением выдыхаемого воздуха.. ..

Голубятников, Севир Павлович

(р. 1927). ..

Голография

[g. r. άj. w. (графо) — пишу] — метод регистрации и воспроизведения волновых полей. В частности, может быть реализован фотографическими способами. При этом в отличие от традиционной фотографии на фотопластинке регистрируется не изображение предмета, а интерференционная картина, возникающая при наложении излучения, распространяющегося от объекта, и световых волн, исходящих непосредственно от источника света. При освещении голограммы источником, использовавшимся при съемке, за..

Голография

(от греч. Hоlos - весь, полный и ...графин), метод записи, воспроизведения и преобразования волновых полей, основанный на интерференции волн. Предложен Д. Габором в 1948. Г. Позволяет получать объёмное изображение объектов. На фоточувствит. Слой одноврем. С "сигнальной" волной, рассеянной объектом, направляют "опорную" волну от того же источника света. Возникающая при интерференции этих волн картина, фиксируемая на светочувствит. Поверхности, наз. Голограммой. При облучении голограммы или её уча..

Голография

(от греч. Holos. ..

Голография

(от греч. Holos - весь, полный и ...графия) - область науки и техники, разрабатывающая методы регистрации (записи) и воспроизведения информации об объекте, основанные на использовании интерференции волн (электромагнитных - в оптич. Г. И радиоголографии, акустических - в акустич. Г.). Голографич. Процесс включает в себя три этапа. Формирование голографич. Интерференц. Поля (ГИП). Регистрация ГИП на фотопластинке или к.-л. Др. Носителе. Восстановление волнового фронта. ГИП формируется в результате..

Голография

ГОЛОГРАФИЯ, процесс создания голограммы. Одна или несколько фотографий накладываются на одну пленку или пластину с использованием интерференции между двумя частями расщепленного луча ЛАЗЕРА. На первый взгляд сформированная модель бессмысленна, но при падении на нее света (в идеале излучения лазера, но возможно обычного света), отраженный или преломленный свет восстанавливает трехмерное изображение (или изображения). Концепция голографии была оценена, начиная с изобретений Денниса Габора в 1940-х..

Дополнительный поиск Голография Голография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голография" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа