Граната

178

(итал. Granata, от лат. Granatus — зернистый).

Значения в других словарях
Граната

(итал. Granata, от лат. Granatus — зернистый) один из видов боевых припасов, предназначенный для поражения живой силы и боевой техники противника осколками и ударной волной, образующимися при взрыве. Г. Выстреливаются из артиллерийских орудий, гранатомётов или доставляются к цели метанием вручную. Обычно Г. Состоит из металлического корпуса, заряда взрывчатого вещества и взрывателя. Различают Г. Ударного действия, взрывающиеся при встрече с преградой, и дистанционные, взрывающиеся в определённой..

Граната

ГРАНАТА (итал. Granata - от лат. Granatus - зернистый), боеприпас для поражения живой силы и военной техники противника на дальности до 1000 м. Различают гранаты ручные (противопехотные., противотанковые и специальные) и гранаты к гранатометам. Граната также спортивный снаряд.. ..

Граната

(Obus, Granate, Shell). Пустотелые артиллерийские снаряды вообще называются гранатами или бомбами, причем первое название относится к таким снарядам, вес которых менее одного пуда. Г. Представляет собою универсальный снаряд, не приспособленный исключительно к какому-нибудь виду поражения. Она может поражать осколками, образующимися от разрыва снаряда при воспламенении разрывного заряда. Разрушать постройки ударным действием и разбрасывать насыпи действием газов разрывного заряда (фугасное действ..

Граната

Граната во рту разорвалась у кого. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. О беззубом человеке. Максимов, 95.. ..

Граната

(нем.). Чугунный шар, наполняемый порохом, которому, во время стрельбы, сообщается огонь посредством трубки. Бомба меньшего размера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Granatus. Чугунный пустой шар, наполненный порохом, которому сообщается огонь посредством особо устроенной трубки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)продолговатый или круглы..

Граната

Снаряд, шимоза, лимонка, боеприпасы. ..

Граната

Ж. Артиллерийский разрывной снаряд. Полое ядро, начиняемое порохом, со вставленною в очко зажигательною трубкою. Чиненка. Та же бомба, но меньшего размера. Гранатка умалит. | ряз. Яйцо, особ. Куриное. Гранадер, гренадер м. Солдат, некогда назначавшийся для метки ручных гранат. | ныне солдат отборный по росту. Гренадерский из гренадеров состоящий, к ним относящийся. Гренадеров, одному известному гренадеру принадлежащий. Гренадерша ж. Жена гренадера, или | шуточн. Женщина высокого роста, мужиковат..

Граната

Ж.1) Разрывной снаряд для поражения живой силы и техники противника.2) Спортивный снаряд для метания.. ..

Граната

ГРАНА́ТА -ы. Ж. [итал. Granata]. ..

Граната

-ы, ж. Разрывной снаряд. Ручная г. Противотанковая, осколочная г. II прил. Гранатный, -ая, -ое.. ..

Граната

Гранаты, ж. (ит. Granata) (воен.). Разрывной артиллерийский снаряд. Ручная граната (воен.) - небольшой разрывной снаряд, ручная бомба.. ..

Граната

Грана́та "вид разрывного снаряда", стар. Гранатное дело "боеприпасы, снаряды" (Котошихин 95). Из нем. Granate (с 1616 г.) или, подобно ему, из ит. Granata. Названо по сходству полого снаряда, начиненного осколками, с гранатом. Более отдаленной является форма франц. Grenade "граната".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Грабовский, Владимир Дмитриевич

(р. 1939). ..

Грамович, Гарольд Иванович

(р. 1938). ..

Гранатомет

   в баллистике переносное огнестрельное оружие для поражения целей бронебойной или осколочно-фугасной гранатой. По конструкции различают ручные, винтовочные, станковые и др. Г. Ручной Г. Приспособлен для стрельбы с рук или сошек. Состоит из ствола с прицелом и ударно-спускового механизма, калибр 30–90 мм, масса обычно до 8 кг, прицельная дальность стрельбы до 800 м. В криминалистической практике отмечаются случаи использования Г. Преступниками.. ..

Грановский, Григорий Лазаревич

(р. 1922). ..

Граната

(нтал. Granata, от лат. Granatus - зернистый) - 1) боеприпас, предназнач. Для поражения живой силы и воен. Техники противника в ближнем бою. Г. Состоит из корпуса, заряда ВВ и взрывателя (запала). Поражение наносится осколками, ударной волной, кумулятивной струёй. По способу применения различают Г. Ручные (рис. 1) и выстреливаемые из гранатомётов (рис. 2), по назначению - противотанковые, противопехотные (осколочные, осколочно-фугасные), зажигат. И спец. (дымовые, осветит., сигнальные и др.). Сн..

Граната

1) боеприпас для поражения живой силы и техники противника в ближнем бою. Различают гранаты ручные (ручного метания) и гранатомётные (выстреливаются из гранатомёта). Как оружие пехоты ручные гранаты стали применяться с 17 в. Первоначально для их метания подбирались физически сильные солдаты – гренадеры. Современные ручные гранаты являются оружием каждого пехотинца, т. К. Их масса вполне приемлема для броска. По назначению гранаты подразделяются на. Противопехотные наступательные и оборонительны..

Граната

- боезапас для поражения живой силы и военной техники противника на дальности до 1000 м. Различают Г. Ручные (противопехотные, противотанковые и специальные) и Г. К гранатометам.. ..

Дополнительный поиск Граната Граната

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Граната" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Граната, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа