Гранатомет

150

   в баллистике переносное огнестрельное оружие для поражения целей бронебойной или осколочно-фугасной гранатой. По конструкции различают ручные, винтовочные, станковые и др. Г. Ручной Г. Приспособлен для стрельбы с рук или сошек. Состоит из ствола с прицелом и ударно-спускового механизма, калибр 30–90 мм, масса обычно до 8 кг, прицельная дальность стрельбы до 800 м. В криминалистической практике отмечаются случаи использования Г. Преступниками..

Значения в других словарях
Гранатомёт

1) Г. Ручной — лёгкое (масса до 15 кг) переносимое оружие, предназначенное для поражения бронированных целей и живой силы противника бронебойной или осколочно-фугасной гранатой (См. Граната). Поступил на вооружение армий различных государств после 2-й мировой войны 1939—45. Г. Состоит из ствола, прицельных приспособлений, пускового механизма, приклада (рукоятки) и дополнительных приспособлений (амортизаторы, щитки и др.). Калибр Г. Иностранных армий — 40—90 мм, прицельная дальность до 400 м. Ра..

Гранатомет

ГРАНАТОМЕТ - переносное оружие для поражения бронированных целей, живой силы и техники. Калибр гранатомета 30-112 мм. Гранатометы подразделяются. По конструкции - на ручные, винтовочные, станковые и др., по назначению - на противотанковые и противопехотные.. ..

Гранатомёт

-а, м.. ..

Гранатомет

Фаустпатрон, базука, муха. ..

Гранатомет

Переносное оружие для поражения бронированных целей, живой силы и техники. Калибр гранатомета 30-112 мм. Гранатометы подразделяются. По конструкции - на ручные, винтовочные, станковые и др., по назначению - на противотанковые и противопехотные.. ..

Гранатомёт

М.Переносное оружие ближнего боя для стрельбы гранатами.. ..

Гранатомет

ГРАНАТОМЁТ -а. М. Переносное оружие ближнего боя для стрельбы бронебойными или осколочными гранатами. Ручной, противотанковый г.. ..

Гранатомёт

-и,м. Оружие для стрельбы бронебойными или осколочными гранатами. Ручной г. Противотанковый г. П прил. Гранатометный, -ая, -ое.. ..

Грамович, Гарольд Иванович

(р. 1938). ..

Граната

(итал. Granata, от лат. Granatus — зернистый). ..

Грановский, Григорий Лазаревич

(р. 1922). ..

Грань нареза

   см. Нарезы.. ..

Гранатомёт

Огневое средство пехоты для поражения бронецелсй, живой силы и воен. Техники противника кумулятивной или осколочно-фугасной гранатой. Г. Классифицируются. По кратности применения - одно- и многоразового действия. По конструкции - ручные, винтовочные (ружейные) и станковые. По назначению - противотанковые и противопехотные. По устройству ствола - гладкоствольные, нарезные, с разъёмными и складывающимися стволами п Др. Coвp. Противотанковый Г. - гладкоствольная безоткатная система с активно-реакти..

Гранатомёт

оружие ближнего боя, стреляющее гранатами. По калибру (мощность боеприпасов) гранатомёты близки к артиллерийским орудиям, а по размерам, массе и способам применения – к стрелковому оружию. Подразделяются на. Ручные – для стрельбы с плеча, рук или сошки (калибр 30—100 мм, масса до 8 кг, дальность стрельбы до 500 м). Станковые – размещаются на пехотных станках и специальных установках боевых машин, вертолётов, кораблей (калибр 30–90 мм, масса до 30 кг, дальность стрельбы до 2000 м. Могут быть авт..

Гранатомет

- переносное оружие для поражения бронированных целей, живой силы и техники. Калибр Г. 30-112 мм, подразделяются по конструкции на ручные, винтовочные, станковые и др., по назначению на противотанковые и противопехотные.. ..

Дополнительный поиск Гранатомет Гранатомет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гранатомет" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гранатомет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа