Графология

142

(от греч. Grapho — пишу и logos — слово, букв. — учение о письме).

Значения в других словарях
Графология

(от Графо. И ...Логия) учение о почерке, исследование его с точки зрения отражающихся в нём свойств и психических состояний пишущего. Почерк — разновидность выразительных движений (См. Выразительные движения), особенность которых состоит в том, что они являются «саморегистрирующимися» и поэтому всегда доступными изучению. Взгляд на почерк как определенное выражение человека восходит к античности (Теофраст и др.), первые опыты Г. — к эпохе Возрождения (сочинения итальянского учёного К. Бальди, 16..

Графология

ГРАФОЛОГИЯ (от графо. И ...логия) - учение о почерке, исследование его с точки зрения отражающихся в нем свойств и психических состояний пишущего. Данные графологии применяются в психологии, медицине и криминалистике.. ..

Графология

ГРАФОЛОГИЯ (от графо...> и...логия), учение о почерке, исследование его с точки зрения отражающихся в нем свойств и психических состояний пишущего. Данные графологии применяются в психологии, медицине и криминалистике.. ..

Графология

Искусство узнавать характер, темперамент, настроение человека по его почерку. В XVII в. О Г. Писал итальянский ученый Камилло Бальдо (1622). Лафатер также признавал возможность графолог. Искусства. В XIX в. Г. Продолжала интересовать многих ученых. Литература по Г. Довольно обширна. В последнее время французский аббат Мишон ("Système de Graphologie", 9 изд., 1891) и физиолог Прейер ("Zur Psychologie d. Schreibens", 1895) пытались научно обосновать графологич. Методы наблюдений. Графологич. Наблю..

Графология

Изучение проявлений в почерке индивидуальных особенностей человеческой личности. По мнению графологов, поскольку не существует двух одинаковых почерков, почерк должен быть такой же формой проявления личности, ее "подписью", как голос или выражение лица.История. Хотя предположения о связи почерка с индивидуальными особенностями душевной жизни высказывались еще в античности, первая подробная работа, исследующая связь почерка и личности, была написана итальянским врачом Камилло Бальди (1622). Отцом..

Графология

(от греч. Γράφω «пишу», λλόγος «учение»). Термин введен французским аббатом Мишоном в 1872 г. В работе «Тайны письма». Графология предусматривает соответствие между психологическим типом человека и его почерком. Т.е. Почерк человека несет отпечаток его характера. В графологии считается, что по почерку можно многое узнать о человеке. Его прошлое, болезни, судьбу и даже внешность. Термин «графология» часто применяют в судебной экспертизе.. ..

Графология

-и, ж.. ..

Графология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Графология

Ж.Исследование почерка с точки зрения отражения в нем свойств характера, способностей и психических состояний пишущего.. ..

Графология

ГРАФОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Graphō - пишу и logos - учение] Учение о почерке как отражении свойств характера и психологических состояний человека. Исследование почерка для установления таких свойств и состояний.. ..

Графология

-и, ж. Учение о почерке как отражении свойств характера и психических состояний человека. II прил. Графологический, -ая, -ое. Г. Анализ.. ..

Графология

Графологии, мн. Нет, ж. (от греч. Grapho - пишу и logos - учение) (спец.). Способ определять характер человека по его почерку.. ..

Графическая форма фиксации доказательств

   форма фиксации доказательственной информации путем зарисовки или исполнения графических знаков, выражающих обусловленным образом фиксируемую информацию (рисунки, в т. Ч. Рисованные портреты, планы, схемы, чертежи, графики, карты и т. П.). Зарисовка как прием Г.ф.ф.д. Исторически предшествовала применению технических средств фиксации информации, впоследствии отошла на второй план, т. К. Не могла сравниться с техническими средствами фиксации по быстроте, точности и выразительности изображения о..

Графическое усреднение письменных знаков

   в почерковедении модельный метод, основанный на визуально-геометрическом определении среднестатистических показателей образа буквы (цифры) и их разброса. Используется для получения усредненного изображения письменного знака, характерного для почерка конкретного человека. Усредненное изображение позволяет получить наглядное представление о наиболее устойчивых и колеблющихся участках в букве при раздельном исследовании объектов и о совпадениях или различиях усредненных образов — при сравнении....

Графомания

(от греч. Grapho — пишу и mania — страсть, влечение). ..

Графометрия

(от греч. Grapho — пишу и metreo — измеряю, букв. — измерение почерка), в почерковедении метод исследования рукописных документов. Предложен французским криминалистом Э.Локаром, к-рый определяет Г. Как метод, имеющий целью «обнаружить в подделках путем изменения своего почерка и в подделках чужого почерка количественные признаки — характерную для почерка пропорциональность, которую подделыватель не изменяет, так как она незаметна». Технически метод заключается в следующем. Измеряется ряд величин..

Графология

- учение о почерке, исследование его с точки зрения отражающихся в нем психических состояний, характера и других индивидуальных особенностей пишущего. Данные Г. Применяются в криминалистике.. ..

Графология

(graphologia. Графе- + греч. Logos учение, наука) изучение особенностей почерка здоровых людей и его нарушений у больных. Имеет значение при диагностике некоторых нервных и психических болезней, а также в судебной экспертизе.. ..

Графология

(graphologia. Графо- + греч. Logos учение, наука)изучение особенностей почерка здоровых людей и его нарушений у больных. Имеет значение при диагностике некоторых нервных и психических болезней, а также в судебной экспертизе.. ..

Графология

(graphologia. Графе- + греч. Logos учение, наука) - изучение особенностей почерка здоровых людей и его нарушений у больных. Имеет значение при диагностике некоторых нервных и психических болезней, а также в судебной экспертизе.. ..

Графология

(греч. Grapho - писать, изображать, чертить, logos - учение, наука). Наука, изучающая почерк людей, здоровых и больных. В психиатрии особенности изменения почерка могут иметь дифференциально-диагностическое, судебно-медицинское (для идентификации личности писавшего) и судебно-психиатрическое значение, особенно в случаях проведения посмертной экспертизы. По почерку в известной мере можно судить о характерологических особенностях автора письменного текста.. ..

Графология

(греч. Grapho – писать, изображать, чертить, logos – учение, наука). Наука, изучающая почерк людей, здоровых и больных. В психиатрии особенности изменения почерка могут иметь дифференциально-диагностическое, судебно-медицинское (для идентификации личности писавшего) и судебно-психиатрическое значение, особенно в случаях проведения посмертной экспертизы. По почерку в известной мере можно судить о характерологических особенностях автора письменного текста.. ..

Графология

(греч. Grapho – писать, изображать, чертить, logos – учение, наука). Наука, изучающая почерк людей, здоровых и больных. В психиатрии особенности изменения почерка могут иметь дифференциально-диагностическое, судебно-медицинское (для идентификации личности писавшего) и судебно-психиатрическое значение, особенно в случаях проведения посмертной экспертизы. По почерку в известной мере можно судить о характерологических особенностях автора письменного текста.. ..

Графология

— учение о почерке, исследование его с точки зрения отражающихся в нем свойств и психических состояний пишущего. Данные применяются в психологии, медицине, криминалистике.. ..

Графология

(от греч. Graphe – почерк и logos – учение) – почерковедение, наука о почерке как выражении характера, личности. Предназначенная сначала для чисто практических надобностей, судебных целей, (т. Н. Письменная экспертиза), графология была развита в науку. См. Учение о выражении.. ..

Дополнительный поиск Графология Графология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Графология" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Графология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа