Дактилоскопирование

114

   получение пальцевых отпечатков живых лиц и трупов. Первоначально для Д. Использовали стеклянную пластинку, на к-рой резиновым валиком раскатывался тонкий слой типографской краски. Этот метод и сейчас имеет большое распространение. Современные способы Д. Заключаются в использовании специальных составов или регистрационных карт, изготовленных из специальных сортов бумаги, на к-рыхотпечатки пальцев образуются за счет реакции с веществом следа или под воздействием температуры тела регистрируемого..

Значения в других словарях
Давность смерти

   время наступления смерти. Устанавливается по трупным явлениям, содержимому желудка и кишечника, развитию фауны трупа и др. Признакам.. ..

Давудов, Фируддин Эйнуллаевич

(1926–1983). ..

Дактилоскопическая лупа

   специальная лупа, снабженная устройством для изучения папиллярных узоров и их признаков.. ..

Дактилоскопическая система криминалистической регистрации

   система регистрации арестованных или осужденных к лишению свободы на основании отпечатков пальцев рук. Научной основой Д.с. Служит дактилоскопия. Д.с. Была создана в Великобритании (1895), затем получила распространение в Аргентине, Австрии, Венгрии, Германии, Дании (1901–1903), Италии, Нидерландах (1907) и др. Странах. В России Д.с. Была введена в тюрьмах в 1907, а с 1908 во всех полицейских учреждениях. Субъекты регистрации подвергаются дактилоскопированию на специальных регистрационных кар..

Дополнительный поиск Дактилоскопирование Дактилоскопирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактилоскопирование" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактилоскопирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа