Дактилоскопическая формула

128

   кодированная (выраженная цифрами) обшая характеристика папиллярного узора пальцев, представленная в виде двух простых дробей. Напр., в Д.ф. 22/4 65473/67375 16 осн. Часть (22/4) представляет собой суммарное обозначение пальцев обеих рук. Числитель получается путем сложения условных цифровых значений четных по порядку пальцев (цифры располагаются начиная с большого пальца), с прибавлением к сумме этих цифр единицы, а знаменатель — путем такого же сложения условных цифровых значений нечетных пальцев, также с прибавлением единицы. При этом учитываются только те пальцы, на к-рых имеются завитковые узоры. Петли и дуги в расчет не принимаются и считаются за нуль (см. Типы папиллярных узоров)..

Значения в других словарях
Дактилоскопическая лупа

   специальная лупа, снабженная устройством для изучения папиллярных узоров и их признаков.. ..

Дактилоскопическая система криминалистической регистрации

   система регистрации арестованных или осужденных к лишению свободы на основании отпечатков пальцев рук. Научной основой Д.с. Служит дактилоскопия. Д.с. Была создана в Великобритании (1895), затем получила распространение в Аргентине, Австрии, Венгрии, Германии, Дании (1901–1903), Италии, Нидерландах (1907) и др. Странах. В России Д.с. Была введена в тюрьмах в 1907, а с 1908 во всех полицейских учреждениях. Субъекты регистрации подвергаются дактилоскопированию на специальных регистрационных кар..

Дактилоскопическая экспертиза

..

Дактилоскопические порошки

   простые и сложные порошки (графита, аргентората, окиси меди и др.), применяемые для выявления потожировых следов рук. Результат достигается за счет адгезии — липкости вещества следа. Д.п. Наносятся на объект с помощью кисти, пульверизатором, насыпаются. Излишки удаляются той же кистью, стряхиваются или сдуваются струей воздуха. Широкое распространение получил порошок восстановленного водородом железа, наносимый на объект с помощью специальной магнитной кисти. На многоцветных поверхностях испо..

Дополнительный поиск Дактилоскопическая формула Дактилоскопическая формула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактилоскопическая формула" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактилоскопическая формула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа