Действие пули

139

   в баллистике эффект, к-рый пуля производит при попадании в цель (преграду). Различают Д.п. По живым целям — убойное (поражение с летальным исходом), останавливающее (нанесение человеку сильного сотрясающего удара, лишающего возможности владетьоружием и двигаться, имеет важное значение для пистолетов и револьверов и достигается применением тупоконечных коротких пуль и укрупнением их калибра, что увеличивает энергию, сообщаемую пулей цели), боковое (способность поражать ткани живого организма в зоне, прилегающей к раневому каналу). Д.п. По преградам — пробивное, проникающее (способность проникать в различные преграды наопределеннуюглубину) и зажигательное..

Значения в других словарях
Дальность полета снаряда (пули)

   расстояние от точки вылета до точки падения пули, зависит от начальной скорости пули и баллистического коэффициента — величины, учитывающей все постоянные для данного снаряда (пули) параметры. Калибр, массу и др.. ..

Действие

   элемент деятельности, произвольная или преднамеренная опосредствованная активность, направленная на достижение осознаваемой цели. Д. Может превратиться в операцию, если неоднократно достигаемая цель, устойчиво связываясь со способом ее достижения, перестает вследствие автоматизации Д. Осознаваться и оказывается в структуре деятельности условием выполнения другого Д. Понятие Д. Составляет существенный элемент ряда категориальных понятий криминалистики, таких, напр., как следственное действие, ..

Деление темы свободного рассказа

   тактический прием допроса. Допрашиваемому предлагается построить свой свободный рассказ по определенному плану или в определенной последовательности.. ..

Дельта папиллярного узора

   деталь папиллярного узора, образуемая максимальным сближением трех потоков папиллярныхлиний. Линии крайних потоков могут образовать фигуру, напоминающую треугольник, могут сливаться в своеобразный «треножник». В дельте различают ветви (слившиеся линии) или рукава (в случае треугольника). Д.п.у. Используют для разграничения зоны узоров, для классификации, а также в качестве исходных пунктов при сравнительном исследовании.. ..

Действие пули

..

Дополнительный поиск Действие пули Действие пули

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Действие пули" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Действие пули, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа