Доказательства

160

   любые фактические данные, на основе к-рых в установленном законом порядке органы дознания, следователь, суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Источниками фактических данных являются показания (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, эксперта), заключения эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы. Д. Всегда представляет собой единство фактического содержания и процессуальной формы, в к-рой выражены сведения о фактах. Это определяет такие качества Д., как относимость доказательств и допустимость доказательств..

Значения в других словарях
Доказательства

в уголовном и гражданском процессе, фактические данные (сведения) об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела. В уголовном процессе на основании Д. Устанавливается. Было ли событие преступления, виновность или невиновность обвиняемых, степень ответственности виновных, характер и размеры ущерба, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В гражданском процессе с помощью Д. Выясняется наличие или отсутствие обстоятельс..

Доказательства

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - в праве - фактические данные об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела. Содержатся в показаниях, вещественных доказательствах, заключениях экспертов, протоколах и др. Различают доказательства прямые и косвенные (улики). Ни одно из доказательств не имеет преимущественного значения.. ..

Доказательства

В праве - фактические данные об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела. Содержатся в показаниях, вещественных доказательствах, заключениях экспертов, протоколах и др. Различают доказательства прямые и косвенные (улики). Ни одно из доказательств не имеет преимущественного значения.. ..

Доказательства

Мн.Фактические данные об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела (в юриспруденции).. ..

Доказательства

В уголовном, гражданском, арбитражном процессе - любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суц устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние (по уголовному делу) либо наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон (по гражданским и арбитражным делам), и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В уголовном процессе эти данные устанавливаю..

Доказательства

- в уголовном, гражданском, арбитражном процессе - любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суц устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние (по уголовному делу) либо наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон (по гражданским и арбитражным делам), и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В уголовном процессе эти данные устанавли..

Длина шага

   в трасологии расстояние между одноименными точками (крайними задними точками каблуков) последовательных следов правой и левой ног.. ..

Дознание

   одна из форм предварительного расследования. Отличается от предварительного следствия по субъекту, предмету (подследственное(tm)) и объему прав участников процесса. Д. Осуществляют органы милиции, командиры вой неких частей, соединений и начальники военных учреждений, начальники исправительно-трудовых учреждений и др. Закон различает два вида Д. По делам, по к-рым предварительное следствие обязательно, и по делам, по к-рым предварительное следствие необязательно. В первом случае Д. Включает в..

Доказывание

   процесс установления объективной истины по уголовному делу, содержанием к-рого являются собирание, исследование, оценка и использование доказательств. Орган дознания, следователь осуществляют Д. При производстве расследования, участники судебного заседания — в судебном следствии. С одной стороны, Д. Служит установлению фактов, обстоятельств, их сущности, оценке их значения для установления истины (познавательная сторона Д.), с другой — фиксации в установленных законом порядке и формах получен..

Документ

(лат. Dokumentum — все, что может служить свидетельством, уроком, примером). ..

Доказательства

Любые фактические данные (информация) по уголовному делу. На основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие преступления (время, место,способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер ущерб..

Дополнительный поиск Доказательства Доказательства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доказательства" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доказательства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа