Допрос

161

   процессуальное (следственное или судебное) действие, заключающееся в получении показаний (информации) о событии, ставшем предметом уголовного судопроизводства, лицах, проходящих по делу, причинах и условиях, способствовавших совершению и сокрытию преступления. Закон устанавливает процессуальный порядок вызова на Д. И его производства, а также фиксации хода Д. И его результатов. Обязательными элементами Д. Являютсяустановлениеличнос-ти допрашиваемого, предупреждение допрашиваемого свидетеля или потерпевшего об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний, свободная (без применения незаконных методов принуждения) дача показаний, объективная, полная их фиксация в установленных законом формах.

Д. Состоит из вводной части, свободного рассказа допрашиваемого по предмету Д., вопросов допрашиваемому (наводящие вопросы не допускаются) и его ответов, ознакомления с протоколом и фонограммой Д. Допрашиваемому может быть предоставлена возможность собственноручного написания по-казаний. Обычно протокол Д. Пишется следователем — от руки или на пишущей машинке, от первого лица и по возможности дословно..

Значения в других словарях
Допрос

в уголовном и гражданском процессах следственное или судебное действие, заключающееся в получении и закреплении (фиксации) устных сведений — показаний о существенных для данного дела обстоятельствах. Советское законодательство устанавливает, что Д. Могут проводить лишь уполномоченные на то законом лица. В стадии предварительного расследования — это работники органов дознания (См. Дознание), следователи и прокуроры, в стадии судебного разбирательства и в гражданском судопроизводстве — суд. В слу..

Допрос

ДОПРОС - следственное или судейское действие, состоящее в получении от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого показания об известных ему обстоятельствах данного дела.. ..

Допрос

В гражданском судопроизводстве в обширном смысле служит одним из средств обнаружения истины со стороны лиц, от которых судья получает непосредственные сведения о фактах. Свидетелей, экспертов и самих тяжущихся. В техническом смысле Д. Представляет специальный институт некоторых систем судопроизводства. Его задачу составляет разъяснение обстоятельств дела путем признания самого тяжущегося. Д. Тяжущегося в этом смысле неизвестен нашему гражданскому судопроизводству. У нас судья имеет право предлаг..

Допрос

См. Испытание. ..

Допрос

Следственное или судейское действие, состоящее в получении от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого показания об известных ему обстоятельствах данного дела.. ..

Допрос

М.1) Опрос обвиняемого, свидетеля, пленного для выяснения обстоятельств дела, преступления, для получения необходимых сведений.2) разг. Настойчивое, подробное расспрашивание.. ..

Допрос

ДОПРО́С -а. М. Опрос обвиняемого, свидетеля и т.п. Для выяснения обстоятельств дела, преступления и т.п. Д. Свидетелей. Протокол допроса. Вызвать на д. Вести д. Подвергнуть допросу. Перекрёстный д. (ведущийся поочерёдно прокурором и защитником). Д. С пристрастием (с применением мер физического воздействия). // Разг. Настойчивое, подробно расспрашивание. Жена приступила к нему с допросом. Нам учинили настоящий д.. ..

Допрос

-а, м. Опрос на следствии или суде (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего) для выяснения обстоятельств дела, преступления. Приступить к кому-н. С допросом (перен. С настойчивыми расспросами. Разг.). II прил. Допросный, -ая, -ое (спец.).. ..

Допрос

Допроса, м. Действие по глаг. Допросить - допрашивать. Подвергнуть допросу. Снять допрос с подсудимого.. ..

Допрос

Образовано от глагола просити.. ..

Допрос

Следственное или судебное действие по получению устных сведений об обстоятельствах данного дела.. ..

Допрос

В уголовном процессе - следственное действие, представляющее собой опрос лица по поводу юридически значимых фактических обстоятельств дела. Различаются Д, подозреваемого (обвиняемого), свидетеля, потерпевшего.. ..

Допрос

- в уголовном процессе - следственное действие, представляющее собой опрос лица по поводу юридически значимых фактических обстоятельств дела. Различаются Д, подозреваемого (обвиняемого), свидетеля, потерпевшего.. ..

Дополнительные следы выстрела

   см. Близкого выстрела следы.. ..

Дополнительные элементы подписи

   в почерковедении штрихи (сочетания штрихов) различной формы и конфигурации, расположенные вблизи подписи.. ..

Допрос перекрестный

   в судебном заседании допрос участников процесса представителями обвинения и защиты по одним и тем же обстоятельствам.. ..

Допустимость доказательств

   один из основных критериев оценки доказательств с точки зрения их пригодности именно в качестве судебных доказательств и возможности их использования в доказывании. При определении Д.д. Учитывается законность источников, средств, приемов и др. Условий получения доказательств и их использования.. ..

Допрос

Получение (в определенном законом порядке) уполномоченным должностным лицом правоохранительных органов информации об обстоятельствах, подлежащих установлению, от указанных в законе лиц. Ее фиксация в протоколе следственного или судебного действия, в приложениях к протоколу в виде схем. Аудио-, кино-, видеозаписи и удостоверение идентичности зафиксированной информации. Д. Предусмотрен уголовным, гражданским, арбитражным, административным процессом. В уголовном процессе производство Д. Регламентир..

Допрос

— следственное действие, суть которого заключается в получении и закреплении передаваемых сведений об обстоятельствах дела, подлежащего расследованию.. ..

Допрос

— следственное или судебное действие, состоящее в получении от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого устного показания об известных ему обстоятельствах данного дела. Д. С пристрастием — избиение, пытка.. ..

Допрос

процессуальное действие, осуществляемое следователем, органом дознания, прокурором, судьей или судом в целях получения и фиксации показаний (объяснений) допрашиваемого по существу расследуемого или рассматриваемого дела. При расследовании государственных преступлений допрос позволяет получить не только судебные доказательства, но и сведения, необходимые органам КГБ для решения разведывательных и контрразведывательных задач. Одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых и..

Дополнительный поиск Допрос Допрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Допрос" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Допрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа