Дорожно-транспортное происшествие (ДТП)

154

   событие, возникшее в результате нарушения нормального режима движения транспортного средства и повлекшее за собой травмирование или смерть людей, повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных искусственных сооружений, причинение иного материального ущерба. По характеру механизма ДТП все происшествия подразделяются на наезд, столкновение, опрокидывание транспортного средства ит.п. Большинство ДТП — это аварии (столкновение транспортных средств, их опрокидывание, падение, взрыв, пожар на транспортном средстве). Аварию, связанную с большим количеством жертв, значительными разрушениями техники, дорожных и иных сооружений и пр., именуют катастрофой. Др. Видами ДТП являются наезд (на пешехода, велосипедиста и пр.), столкновение с неподвижным препятствием, выпадение пассажира из транспортного средства, получение им травмы при входе и выходе из транспортного средства на ходу и др..

Значения в других словарях
Дорожно-транспортное Происшествие (Дтп)

Событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.. ..

Дорожно-транспортное Происшествие (дтп)

См. Происшествие дорожно-транспортное. ..

Дорожка записи

   в фоноскопической экспертизе след, возникающий вследствие взаимодействия записывающей магнитной головки с магнитным носителем, характеризующийся изменением магнитной структуры носителя в соответствии с записываемым сигналом.. ..

Дорожка следов

   в трасологии система следов ног человека, состоящая из нескольких последовательно расположенных отпечатков обуви или босых ног. Элементами Д.с. Служат линия направления движения, линия ходьбы, длина и ширина шага.. ..

Драпкин, Леонид Яковлевич

(р. 1924). ..

Дробь

   в баллистике элемент снаряда патронов к гладкоствольному охотничьему оружию. Свинцовые шарики различного диаметра (номеров). Самодельная Д., изготовленная путем обкатывания между плоскими предметами кусочков свинца для придания им шаровидной формы, носит название «катанки», а путем отрезания кусочков свинца от свинцовых пластин, прутков, проволоки — «сечки». Крупная охотничья дробь диаметром от 5,25 до 10 мм именуется картечью.. ..

Дополнительный поиск Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) Дорожно-транспортное происшествие (ДТП)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дорожно-транспортное происшествие (ДТП)" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дорожно-транспортное происшествие (ДТП), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 39 символа