Запал

154

   в баллистике средство для возбуждения взрыва разрывного заряда. Состоит из капсюля-воспламенителя и капсюля-детонатора, размещенных в металлической или пластмассовой гильзе. 3. Осколочных ручных гранат включает также пороховой замедлитель и ударный механизм для возбуждения горения капсюля-воспламенителя..

Значения в других словарях
Запал

средство воспламенения заряда для разрыва ручных Гранат и в артиллерийских орудиях 15—17 вв. (в некоторых артиллерийских системах до 20 в.), а также для воспламенения заряда при минных и подрывных работах. ..

Запал

ЗАПАЛ - металлическая или пластмассовая гильза с воспламенительным (капсюль-воспламенитель) и детонирующим (капсюль-детонатор) составами. Для возбуждения взрыва ручных гранат и инженерных мин.. ..

Запал

Под запал. Прост. Сгоряча, в порыве какого-л. Чувства. ФСРЯ, 169. Ф 1, 201.. ..

Запал

Страсть, порыв, азарт, горячность, шитиха, затравка, пыл, страстность, задор. ..

Запал

Металлическая или пластмассовая гильза с воспламенительным (капсюль-воспламенитель) и детонирующим (капсюль-детонатор) составами. Для возбуждения взрыва ручных гранат и инженерных мин.. ..

Запал

1. М.1) Приспособление и средство для воспламенения заряда, взрывчатого вещества.2) перен. Разг. Горячность, порыв, пыл.2. М.Повреждение зерна в колосе от засухи или суховея.3. М. Разг.-сниж.Болезнь легких у лошадей и других животных, характеризующаяся одышкой.. ..

Запал

-а, м. 1. См. Запалить. 2. Приспособление, средство для воспламенения заряда, детонации взрывчатого вещества. 3. Перен, Порыв, пыл (разг.). Пока з. -не прошёл. Под з. (сгоряча). II прил. Запальный, -ая, -ое (ко 2 знач.). ЗАПАЛ2, -a, м. Обиходное название болезни лёгких у лошадей и других животных.. ..

Запал

Запала. Прош. Вр. От запасть.. ..

Замерзание трупа

   оледенение органов и тканей трупа. Один из признаков, служащих для определения давности смерти.. ..

Замок

   устройство для запирания помещений, ящиков, емкостей, шкафов и иных объектов. В криминалистике особое значение имеет экспертиза 3. — разновидность тра-сологической экспертизы, исследующей 3., орудия взлома или отпирания и др. Сложность задачи заключается в большом количестве разновидностей 3., встречающихся в следственной и экспертной практике. По способу крепления к объекту 3. Классифицируются на постоянные и съемные. Постоянные 3. Подразделяются на врезные (3. Помещен в специальном гнезде) ..

Запах

   в одорологии свойства испаряющихся на воздухе веществ вызывать у живых организмов специфические раздражения нервных окончаний органовобоняния.. ..

Запаховый след

   в одорологии информация, переносимая при испарении от запахообразующих поверхностей на объекты вещной обстановки.. ..

Запал

ЗАПАЛ Перевод 1) З. Зерна, явление, близкое к захвату. Происходит при засухе и суховее и проявляется (в зависимости от фазы развития) в полном или частичном бесплодии (череззерница) или щуплости зерна. При З. Происходят глубокие внутренние физико-химические изменения, в зерне. Меры борьбы, как и при захвате. Подбор устойчивых сортов, сверхранний сев, а также правильная агротехника. 2) З. У лошадей, хроническая безлихорадочная одышка. Характерные признаки З. Напряженное дыхание, расширение нозд..

Запал

1) средство для возбуждения взрыва заряда нек-рых видов боеприпасов. Представляет собой металлич. (реже пластмассовую) гильзу с капсюлем-воспламенителем и капсюлем-детонатором. Применяется в инж. Минах и ручных гранатах ударного действия. 2) Устройство для взрыва с помощью электрич. Тока. 3) Отверстие в казённой части арт. Орудий 15 - 17 вв., заполнявшееся порохом для воспламенения заряда. 4) Средство для возбуждения взрыва заряда мины или ручной гранаты. Осн. Элементы. Капсюль-воспламенитель и ..

Запал

— гильза с воспламенительным и детонирующим составами, для возбуждения взрыва ручных гранат и инженерных мин.. ..

Запал

1) чай, 2) пойман с поличным пpи совеpшении пpеступления. ..

Дополнительный поиск Запал Запал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запал" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа