Засада

160

   заблаговременно и скрытно расположенная оперативная группа в месте вероятного появления лица, подлежащего задержанию. Состав группы определяется исходя из количества задерживаемых, наличия у них оружия, данных о намерении оказать сопротивление при задержании и др..

Значения в других словарях
Засада

1) заблаговременное и тщательно замаскированное расположение воинского подразделения (или партизан) на наиболее вероятных путях движения противника в целях его разгрома внезапным ударом, захвата пленных и уничтожения боевой техники. 2) Гарнизон в городах Русского государства 16—17 вв. Во главе с засадным воеводой. ..

Засада

ЗАСАДА - 1) замаскированное расположение воинского подразделения (партизан) для внезапного удара.2) Гарнизон в городах Др. Руси во главе с засадным воеводой.3) Часть боевого порядка в русской армии 13-17 вв.. ..

Засада

См. Козни.... ..

Засада

1) замаскированное расположение воинского подразделения (партизан) для внезапного удара. 2) Гарнизон в городах Др. Руси во главе с засадным воеводой. 3) Часть боевого порядка в русской армии 13-17 вв.. ..

Засада

Засадить и пр. См. Засаживать.. ..

Засада

Ж.1) Место, где кто-л. Укрывается для неожиданного появления, нападения.2) Способ неожиданного нападения на кого-л. Из укрытия.3) Человек, группа людей, находящихся в укрытии с целью неожиданного нападения на кого-л.. ..

Засада

ЗАСА́ДА -ы. Ж.. ..

Засада

-ы, ж. 1. Скрытое расположение кого-н. С целью неожиданного нападения. Засесть в засаду. Выйти из засады. Тот в засаде. 2. Военный отряд, так расположенный. Сильная з. II прил. Засадный, -ая, -ое.. ..

Засада

Засады, ж. 1. Прием борьбы, состоящий в том, что нападающий, спрятавшись в удобном месте, неожиданно, врасплох нападает на врага в момент его приближения к этому месту. Устроить засаду. Засада оказалась удачной, и неприятелю пришлось отступить с потерями. 2. Скрытое место, где прячется одна из борющихся сторон с целью неожиданного нападения на противника. Дать залп из засады. Засесть в засаду. Выскочить из засады. 3. Укрывшийся в каком-н. Месте с целью внезапного нападения на противника отряд во..

Запах

   в одорологии свойства испаряющихся на воздухе веществ вызывать у живых организмов специфические раздражения нервных окончаний органовобоняния.. ..

Запаховый след

   в одорологии информация, переносимая при испарении от запахообразующих поверхностей на объекты вещной обстановки.. ..

Захоронение трупа

   предание трупа земле. По действующим правилам допускается не ранее 48 часов после наступления клинической смерти. Меньшие сроки допускаются при безусловно установленной смерти и явных признаках посмертных изменений трупа.. ..

Защитная сетка

   специальное средство защиты документов от подделки в виде сложного узора из тонких линий, наносимых фабричным способом на бумагу. Затрудняет изготовление поддельных документов, облегчает распознавание подчистки и травления документа.. ..

Засада

— замаскированное расположение воинского подразделения, партизан или повстанцев, для внезапного удара, обычно по колонне противника. Гарнизон в Древней Руси во главе с засадным воеводой. Часть боевого порядка в русской армии XIII—XVII вв.. ..

Засада

Засада см. Война.. ..

Засада

(Суд.9:25 ). "Жители Сихемские, говорит ·свящ. Писатель ·кн. Судей, посадили напротив него (·т.е. Авимелеха) в засаду людей на вершинах, гор, которые грабили всякого проходящего мимо их по дороге". Эта воинская, не честная, хитрость доселе еще употребляется на Востоке. Таким образом не редко случалось, что город брали внезапно. Одна из подобных засад описывается даже Гомером.. ..

Засада

скрытый наряд, предназначаемый для захвата или ликвидации агентов разведок капиталистических государств, участников диверсионно-разведывательных формирований противника и других враждебных элементов. 3асада выставляется на путях передвижения, в местах выброски (высадки) или вероятного появления преступников.. ..

Дополнительный поиск Засада Засада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засада" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа