Изнасилование

161

   половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Одно из особо тяжких преступлений против личности (ст. 131 УК РФ). Квалифицированными видами И. Закон считает И., сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера, а также совершенное группой лиц, или И. Заведомо несовершеннолетней, а равно И. Малолетней, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, и др. И. Совершается всегда с прямым умыслом. Ответственность за И. Наступает с 14 лет..

Значения в других словарях
Изнасилование

преступное деяние, заключающееся в половом сношении мужчины с женщиной вопреки её воле с применением физического насилия, угроз или использованием беспомощного состояния потерпевшей. По советскому уголовному праву половое сношение считается совершенным с использованием беспомощного состояния и рассматривается как И., когда потерпевшая в силу своего физического или психического состояния (физические недостатки, малолетний возраст, расстройство душевной деятельности и иное болезненное либо бессоз..

Изнасилование

ИЗНАСИЛОВАНИЕ - половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Российское уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть до смертной казни (при отягчающих обстоятельствах).. ..

Изнасилование

Обозначает совокупление мужчины с женщиной, без согласия последней. И. Во всех законодательствах признается одним из самых тяжких видов преступлений против чести и целомудрия женщины. В древнем праве на И. Смотрели как на вид насилия над личностью вообще, и даже позднейшее римское право подводило его лишь под понятие vis, и не предусматривало его в известном Lex Julia de adulteriis, посвященном половым преступлениям (stuprum) вообще. Только в новом праве момент посягательства на целомудрие выдви..

Изнасилование

Изнасилование ушей. Жарг. Шк. Неодобр. Нравоучение, которое читают ученикам на педсовете. (Запись 2003 г.).. ..

Изнасилование

-я, ср.. ..

Изнасилование

Изнасильничанье, насильничанье, групповуха, насилование. ..

Изнасилование

Половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Российское уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть до смертной казни (при отягчающих обстоятельствах).. ..

Изнасилование

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Изнасиловать.. ..

Изнасилование

Изнасилования, ср. (книжн.). Действие по глаг. Изнасиловать. За изнасилование подвергаются строгой каре.. ..

Изнасилование

Одно из самых тяжких преступлений против личности и самое опасное половое преступление, заключающееся в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.Физическое насилие при И. Выражается в действиях, лишающих женщину возможности сопротивляться. Угроза выражается в запугивании потерпевшей совершением насильственных действий по отношению к ней самой или к ее близким родственникам. Под бе..

Изнасилование

- одно из самых тяжких преступлений против личности и самое опасное половое преступление, заключающееся в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Физическое насилие при И. Выражается в действиях, лишающих женщину возможности сопротивляться. Угроза выражается в запугивании потерпевшей совершением насильственных действий по отношению к ней самой или к ее близким родственникам. По..

Идентифицируемый объект

   объект, отождествление к-рого составляет задачу процесса идентификации. Термин «И.о.» предложен Потаповым в 1940.. ..

Идентифицирующий объект

   объект, с помощью к-рого решается задача идентификации. Среди И.о. Выделяются образцы для сравнительного исследования. Термин «И.о.» предложен Потаповым в 1940.. ..

Изображение человека объективное

   изображение лица, фигуры человека в объективных портретах (фотопортрет, кино- и видеокадр, рентгенограмма, голограмма), слепках, масках и т. П.. ..

Изучение личности проходящих по делу лиц

   комплекс мероприятий и действий следователя по получению данных, характеризующих личность подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, — демографических, социально значимых, психологических и др. Цель получения таких данных-формирование у следователя (оперативного работника) представлений об этих лицах, их ценностной ориентации, нравственном облике, отношении к закону, поведении в коллективе, в семье, их интересах, психологических особенностях и т. П., что служит необходимой предпосы..

Изнасилование

Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы женщины, состоящее в половом сношении с применением физического насилия, или с угрозой его применения к потерпевшей либо к другим лицам, или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 УК). Три способа совершения И. А) при помощи физического насилия, направленного на преодоление действительного, а не притворного сопротивления женщины (нанесение побоев, связывание и т.п.). Б) с применением психического насилия, выра..

Изнасилование

Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы женщины, состоящее в половом сношении с применением физического насилия, или с угрозой его применения к потерпевшей либо к другим лицам, или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 УК). Три способа совершения И.:а) при помощи физического насилия, направленного на преодоление действительного, а не притворного сопротивления женщины (нанесение побоев, связывание и т.п.);б) с применением психического насилия, выраж..

Изнасилование

Половое сношение, совершенное с применением физического насилия или угроз либо с использованием беспомощного состояния.. ..

Изнасилование

Половое сношение, совершенное с применением физического насилия или угроз либо с использованием беспомощного состояния.. ..

Изнасилование

Половое сношение, совершенное с применением физического насилия или угроз либо с использованием беспомощного состояния.. ..

Изнасилование

(rape) - насильственное половое сношение или иной сексуальный акт, производимый без согласия человека, или половое сношение с несовершеннолетними.. ..

Изнасилование

Преступное деяние, заключающееся в половом сношении, совершённом с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Считается одним из наиболее тяжких и распространённых посягательств на половую свободу взрослых женщин и половую неприкосновенность несовершеннолетних. Наиболее часты изнасилования гетеросексуального характера, но иногда изнасилование совершают бисексуалы. Как правило, последнее имеет место среди мужчин-осуждённых, отмечается и среди ж..

Дополнительный поиск Изнасилование Изнасилование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изнасилование" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изнасилование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа