Инициатива экспертная

220

   установление экспертом по собственному усмотрению фактов и обстоятельств, не предусмотренных экспертным заданием, но имеющих значение для дела. Право эксперта на И.э. Предусматривается процессуальным законодательством. Чаще всего выражается в установлении экспертом обстоятельств, способствовавших совершению преступления, конструктивных дефектов исследуемых объектов и т. П. Обстоятельства, инициативно установленные экспертом, излагаются в заключении наряду с выводами эксперта. Впоследствии они могут быть объектом обобщения для внесения экспертным учреждением тех или иных предложений в компетентные органы..

Значения в других словарях
Инженерно-технологические экспертизы

   класс экспертиз, исследующих технологические процессы и продукты производства, в т. Ч. Продукты переработки сельскохозяйственного сырья. К И.-т.э. Относятся технологическая, товароведческая и материаловедческая (может проводиться для определения качества сырья и готовых изделий) экспертизы. Иногда к этому классу экспертиз причисляют пищевую экспертизу.. ..

Инженерно-транспортные экспертизы

   класс экспертиз, использующих данные и методы технических наук в исследовании дорожных условий, транспортных средств и процессов, в т. Ч. Действий отдельных участников дорожного движения в целях установления их свойств, причинной связи между событиями, соответствия нормам. Различаются по видам транспортных происшествий (автотехническая, водно-техническая, авиационно-техническая, железнодорожно-техническая экспертизы).. ..

Инсценировка преступлений

(симуляция преступлений). ..

ИНТЕРПОЛ

   см. Международная Организация Уголовной Полиции. ..

Дополнительный поиск Инициатива экспертная Инициатива экспертная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инициатива экспертная" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инициатива экспертная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа