Кабинеты научно-судебной экспертизы

110

   судебно-экспертные учреждения в России. Впервые такой кабинет был учрежден в 1912 при прокуроре С.-Петербургской судебной палаты для производства исследований по уголовным и гражданским делам посредством фотографии, дактилоскопии, химического и микроскопического анализов и иных приемов, за исключением исследований, производимых врачебными отделениями губернских правлений, а также для оказания, в особо важных случаях, содействия следственной власти к обнаружению виновного и выяснению преступления или к установлению невиновности подозреваемого. При кабинете создавался музей, задача к-рого заключалась в том, чтобы путем сосредоточения предметов, применение и действие к-рых известно, можно было в тех случаях, когда выяснены только применение их или действие, установить путем метода сравнения, каким орудием был достигнут обнаруженный преступный результат, а равно какое действие могло или должно было быть произведено найденным орудием.

Это был прообраз криминалистических коллекций, имеющихся сейчас в ряде судебно-экспертных учреждений. В январе 1913 К.н.-с.э. Был открыт в Москве, в 1914 — в Киеве и Одессе, в 1923 — в Харькове. В 1925 на базе К. Н.-с.э. В Киеве, Одессе и Харькове были организованы институты научно-судебной экспертизы..

Значения в других словарях
Источник происхождения

   место изготовления, комплектации, хранения, эксплуатации или нахождения исследуемого объекта (участок местности, предприятие, цех, складское помещение, набор инструментов и т. П.). Устанавливается по отразившимся в следах на исследуемом объекте признакам процессов, воздействий И. П. Установление происхождения сравниваемых объектов из одного (единого) источника может быть промежуточным этапом идентификационного исследования и относится к случаям установления групповой принадлежности.. ..

Исходные данные

   1) при выдвижении криминалистических версий совокупность сведений, составляющих их базу. И.д. Могут быть доказательства, оперативные данные, сообщения средств массовой информации и др.;. ..

Казаков, Евгений Иванович

(1929–2000). ..

Калибр огнестрельного оружия

   диаметр канала ствола и пули. У нарезного ствола К. Определяется расстоянием между противоположными полями нарезов, исчисляется в мм (в США и Великобритании — в дюймах). К. Гладкоствольного охотничьего оружия обозначается по количеству круглых калиберных пуль, к-рое можно отлить из одного английского торгового фунта свинца (453,6 г).. ..

Дополнительный поиск Кабинеты научно-судебной экспертизы Кабинеты научно-судебной экспертизы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинеты научно-судебной экспертизы" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинеты научно-судебной экспертизы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа