Капсюль

131

   металлический (чаще латунный) колпачок, на дне которого запрессован ударный состав, закрепленный фольговым кружком. Является составной частью патрона к стрелковому оружию, действует от удара бойка и воспламеняет пороховой боевой заряд. К. Подразделяются на К.-воспламенители (средство воспламенения порохового заряда) и К.-детонаторы (средство возбуждения детонации разрывных зарядов, артиллерийских снарядов, мин и т. Д.)..

Значения в других словарях
Капсюль

(франц. Capsule, от лат. Capsula — коробочка) тонкий металлический или пластмассовый колпачок, снаряженный ударным (капсюльным) составом (преимущественно гремучая ртуть). Изобретён англичанином И. Эггом в 1818. К. Подразделяются на 2 группы. Воспламенители и Детонаторы. К.-воспламенитель применяется в патронах стрелкового оружия и в артиллерийских боеприпасах (в средствах воспламенения и взрывателях) для воспламенения заряда. К.-детонатор предназначается для возбуждения детонации и используется ..

Капсюль

Тонкий медный колпачок, на дне которого помещается ударный состав, состоящий, главным образом, из гремучей ртути. К. Служит для сообщения огня заряду и воспламеняется или ударом снаружи по колпачку (в ружьях и в орудиях), или же прокалыванием состава чем-нибудь острым (в снарядных трубках и в игольчатом оружии). К. Изобретены в 1818 г. Англичанином Иосифом Эгг. В ружьях, заряжавшихся с дула, К. Надевался отдельно на затравочный стержень и при выстреле разбивался ударом курка. В современных ружья..

Капсюль

Лат. Capsula, уменьш. От capsa, ящичек. А) Глиняный горшок, в котором ставят в печи посуду для обжигания. B) Медный цилиндрический колпачок, с слоем ударного пороха, служащий для сообщения огня заряду. С) Род пилюль.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Капсюль

Ниппель, детонатор, пистон. ..

Капсюль

М.1) а) Металлический или пластмассовый колпачок с воспламеняющимся от удара взрывчатым веществом, применяемый в боевых патронах, артиллерийских снарядах и т.п.б) устар. Стержень в камере огнестрельного оружия, на который надевался пистон.2) Металлический колпачок, прикрывающий сверху пробку у бутылки или служащий вместо пробки.. ..

Капсюль

КА́ПСЮЛЬ -я. М. Колпачок с воспламеняющимся от удара взрывчатым веществом (применяется в боевых патронах, дистанционных трубках и т.п. Для воспламенения заряда).. ..

Капсюль

-я, м. В патронах, снарядах. Колпачок с воспламеняющимся от удара взрывчатым веществом. II прил. Капсюльный, -ая, -ое.. ..

Каневский, Лев Львович

(р. 1924). ..

Капельный анализ

   метод исследования, основанный на химических реакциях отдельных атомов или их групп, входящих в состав исследуемых соединений, со специально подобранными реагентами. Позволяет обнаружить микроколичества вещества.. ..

Карагодин, Валерий Николаевич

(р. 1950). ..

Карлин, Игорь Петрович

(р. 1950). ..

Капсюль

(франц. Capsule, от лат. Capsula - коробочка) - устройство, предназнач. Для воспламенения метательных или возбуждения детонации разрывных или подрывных зарядов. Представляет собой тонкий металлич. Или пластмассовый колпачок, снаряжённый инициирующим ВВ или воспламенит. Составом. Подразделяются на К.-воспламенители. Выдающие инициирующий импульс в форме луча огня, и К.- детонаторы, образующие нач. Взрывной ИМПУЛЬС. К. Срабатывает от действия луча огня, удара бойка, накола жалом, трения, нагревани..

Дополнительный поиск Капсюль Капсюль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капсюль" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капсюль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа