Металлизация

130

   в баллистике отложение металла плакировки или свинца с поверхности ведущей части пули на поверхности канала ствола или поражаемой преграды по окружности входного отверстия при выстреле..

Значения в других словарях
Металлизация

покрытие поверхности изделия металлами и сплавами для сообщения физико-химических и механических свойств, отличных от свойств металлизируемого (исходного) материала. М. Применяют для защиты изделий от коррозии, износа, эрозии, в декоративных и др. Целях. По принципу взаимодействия металлизируемой поверхности (подложки) с наносимым металлом различают М., при которой сцепление покрытия с основой (подложкой) осуществляется механически — силами адгезии (см. Табл., группа 1), и М., при которой сцепл..

Металлизация

МЕТАЛЛИЗАЦИЯ - покрытие поверхности изделия слоем металла или сплава для сообщения ей физических, химических и механических свойств, отличных от свойств металлизируемого материала. Применяется для защиты изделий от коррозии, износа, эрозии, повышения контактной электрической проводимости, в декоративных и др. Целях. Виды металлизации. Электролитическая, химическая, газопламенная (напыление), плакированием, осаждением химических соединений из газовой фазы, электрофорезом, вакуумная, взрывом, лазе..

Металлизация

См. Гальванопластика.. ..

Металлизация

-и, ж. Тех.. ..

Металлизация

Новолатинск., от лат. Metallum. Превращение в металл.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)превращение в металл, сообщение чему-либо металлического вида.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)превращение в металл. М-ия дерева - способ сохранения дерева от гниения, открытый Пайеном, заключается в том, что дерево пропитывается раствором железного купор..

Металлизация

Шоонирование, шоопирование, металлизирование. ..

Металлизация

Покрытие поверхности изделия слоем металла или сплава для сообщения ей физических, химических и механических свойств, отличных от свойств металлизируемого материала. Применяется для защиты изделий от коррозии, износа, эрозии, повышения контактной электрической проводимости, в декоративных и др. Целях. Виды металлизации. Электролитическая, химическая, газопламенная (напыление), плакированием, осаждением химических соединений из газовой фазы, электрофорезом, вакуумная, взрывом, лазерная, плазменна..

Металлизация

Ж.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Металлизировать.. ..

Металлизация

МЕТАЛЛИЗА́ЦИЯ см. Металлизировать.. ..

Металлизация

(али), металлизации, мн. Нет, ж. (спец.). Действие по глаг. Металлизировать.. ..

Металлизация

Покрытие поверхности тонким слоем расплавленного металла в защитных или декоративных целях. ..

Место преступления

   участок местности или помещение, где было совершено преступление.. ..

Место происшествия

   участок местности или помещение, где были обнаружены следы события, требующего расследования. М.п. Может совпадать с местом преступления, если следы преступления обнаружены там же, где было совершено преступление. М.п. По одному и тому же делу может быть несколько, если следы совершенного преступления обнаружены в разных местах.. ..

Методические рекомендации

   предложения по реализации результатов научных исследований, решений научных конференций, научно-практических семинаров, методических советов и т. П. По вопросам научной, следственной, организационной деятельности правоохранительных органов и экспертных учреждений.. ..

Методическое письмо

..

Металлизация

В судебной медицине — наличие частиц металла на поврежденном участке тела, вокруг него или на одежде. Может служить источником сведений об орудии, которым причинено повреждение.. ..

Металлизация

В судебной медицине - наличие частиц металла на поврежденном участке тела, вокруг него или на одежде. Может служить источником сведений об орудии, которым причинено повреждение.. ..

Металлизация

Покрытие поверхности изделия слоем металла или сплава для сообщения ей физ., хим. И механич. Свойств, отличных от свойств металлизируемого материала. Применяется для защиты изделий от коррозии, износа, эрозии, повышения контактной электрич. Проводимости, в декоративных и др. Целях. Виды М. Электролитич., хим., газопламенная (напыление), плакированием, осаждением хим. Соединений из газовой фазы, электрофорезом, вакуумная, взрывная, лазерная, плазменная, погружением в расплав, диффузионная и др. С..

Металлизация

Metallizing — Металлизация.Формирование металлического покрытия распылением расплавленного металла или Vacuum deposition — Вакуумным осаждением. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Металлизация

нанесение на поверхность изделия слоя металла или сплава для придания ему физико-химических и механических свойств, отличных от свойств металлизируемого (исходного) материала. Применяют гл. Обр. Для защиты изделий от коррозии, повышения износостойкости и в декоративных целях. Металлизации может подвергаться изделие холодное или нагретое до относительно невысоких температур. Главными способами металлизации являются. Электролитический (гальванотехника), химический, напыление и плакирование.. ..

Металлизация

покрытие поверхности текстильного изделия металлами или сплавами. Осуществляется напылением металлических порошков, растворенных в пленкообразующем веществе, или осаждением на ткани металла при испарении его в высоком вакууме. М. Делает ткани более декоративными или придает им специальные свойства (термоустойчивость, электропроводность и др.).. ..

Дополнительный поиск Металлизация Металлизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Металлизация" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Металлизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа