Нарезы

123

   в огнестрельном оружии специальные канавки на внутренней поверхности канала ствола, выполненные по винтовой линии и служащие для придания снаряду (пуле) вращательного движения. Различают прямоугольную, трапециевидную и сегментную формы Н. Подавляющее большинство современного огнестрельного оружия имеет Н., к-рые делают один полный оборот (360°) внутри канала ствола. Н. Имеют грани (боковые стенки) — боевую, к-рая испытывает основное воздействие пули и придает ей вращательное движение, и противоположную — холостую. У правонаклонных Н. Боевая грань — правая. Форма Н., их количество, направление нарезки (левое, правое), ширина и шаг винтовой нарезки, грань Н., поля Н. (участки внутренней поверхности канала ствола между Н.) используются при проведении баллистических исследований, установлении системы и модели нарезного огнестрельного оружия, из к-рого выстрелена исследуемая пуля.

Микрорельеф поверхностей и ребер граней полей нарезов отражается в следах на выстреленных пулях и используется в баллистической экспертизе для идентификации конкретного экземпляра нарезного стрелкового оружия..

Значения в других словарях
Нарезы

Винтовые желоба на поверхности канала оружия. Обыкновенно боковые грани Н. Параллельны, дно представляет собой цилиндрическую поверхность, концентричную с поверхностью канала. На фиг. 1 изображено поперечное сечение нарезного канала. Грани ab и cd параллельны радиусу сечения or, проходящему через середину дна. Левая из них, если смотреть от казны к дулу, в принятой у нас и большинстве государств системе Н., называется ведущей или боевой, правая — холостой гранью. Промежуток между гранями соседни..

Наложение ареста на имущество

   процессуальное (следственное или судебное) действие. Заключается в ограничении права владельца или пользователя имущества распоряжаться им. Имущество не может быть продано, подарено, обменено, уничтожено, сдано в наем или заложено. Н.а. На и. Предпринимается по постановлению следователя (определению суда) в целях обеспечения возможного гражданского иска или возможной конфискации имущества. О Н.а. На и. Следователем составляется протокол, копия к-рого вручается владельцу имущества. На арестова..

Наполнители

   вещества, к-рые вводят в состав красок, клеев, резин, смол и т. П. Для придания необходимых эксплуатационных качеств (свойств), напр, повышенной прочности. Н. Используются в слепочных массах. Наличие и характер наполнителей в объектах экспертного исследования определяются химическими методами.. ..

Наркомания

(от греч. Narke — сон, оцепенение и mania — страсть, влечение). ..

Наркотические вещества

   группа веществ и лекарственных средств, обладающих повышенной наркотической активностью. Запрещены кприменениюлибо применяются в лечебных целях с повышенной осторожностью и по специальным предписаниям врача. В криминалистике объектами экспертного исследования бывают. Н.в. Кустарного производства, получаемые из растений конопли (гашиш, каннабис и т. П.) и снотворного мака (опий), концентраты и экстракты маковой соломы и др. Н.в., выпускаемые медицинской промышленностью (морфин, кодеин, промедо..

Нарезы

(Лев 19.38. Вт 14.1)-искусственные раны на теле, уколы и татуировка, распространенные среди языческих народов, окружавших израильтян (ср. 3Ц 18.28). Закон запрещал наносить такие знаки на тело.. ..

Дополнительный поиск Нарезы Нарезы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарезы" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарезы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа