Наркотические вещества

138

   группа веществ и лекарственных средств, обладающих повышенной наркотической активностью. Запрещены кприменениюлибо применяются в лечебных целях с повышенной осторожностью и по специальным предписаниям врача. В криминалистике объектами экспертного исследования бывают. Н.в. Кустарного производства, получаемые из растений конопли (гашиш, каннабис и т. П.) и снотворного мака (опий), концентраты и экстракты маковой соломы и др. Н.в., выпускаемые медицинской промышленностью (морфин, кодеин, промедол и др.). Конопля и снотворный мак (растения целиком или их части). Синтетические Н.в. Кустарного производства, запрещенные к применению в медицинской практике (героин, ЛСД и др.). Могут быть вещественными доказательствами по уголовному делу, объектами экспертного исследования.

Наиболее часто встречаются гашиш, каннабис, кокаин, опий..

Значения в других словарях
Наркотические Вещества

Одуряющие вещества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нарезы

   в огнестрельном оружии специальные канавки на внутренней поверхности канала ствола, выполненные по винтовой линии и служащие для придания снаряду (пуле) вращательного движения. Различают прямоугольную, трапециевидную и сегментную формы Н. Подавляющее большинство современного огнестрельного оружия имеет Н., к-рые делают один полный оборот (360°) внутри канала ствола. Н. Имеют грани (боковые стенки) — боевую, к-рая испытывает основное воздействие пули и придает ей вращательное движение, и проти..

Наркомания

(от греч. Narke — сон, оцепенение и mania — страсть, влечение). ..

Нарушение правил пожарной безопасности

   в уголовном праве относит-ся к группе преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (ст. 219 УК РФ). Более тяжким преступление квалифицируется, если причиной пожара был поджог, т. Е. Умышленное уничтожение или повреждение огнем имущества, повлекшее человеческие жертвы или иные тяжкие последствия. Подлежит расследованию, если пожар причинил вред здоровью людей, крупный ущерб, гибель людей или иные тяжкие последствия (ст. 167 У К РФ). Расследование начинается с осмотра м..

Насадочная линза

   в фотографии собирающая или рассеивающая линза, к-рую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптическая система «объектив + Н.л.» имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива. Применяется при съемке следов на месте происшествия, при репродукционной съемке и др.. ..

Дополнительный поиск Наркотические вещества Наркотические вещества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркотические вещества" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркотические вещества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа