Непроизвольный выстрел

146

   в баллистике случайный выстрел из огнестрельного оружия, происшедший в результате к.-л. Внешних воздействий помимо воли человека, в руках к-рого находилось оружие. Н.в. Следует отличать от понятия «выстрел без нажатия на спусковой крючок», т. К. Владелец оружия, зная о его неисправности, может умышленно совершить действия, к-рые приведут к выстрелу без нажатия на спусковой крючок..

Значения в других словарях
Непригодность объекта экспертизы

   невосполнимая недостаточность объекта экспертного исследования, отсутствие в нем какого бы то ни было поддающегося выявлению с помощью современных научных средств и методов отражения события, интересующего следователя (суд), или неполного (неадекватного) отражения этих событий в свойствах (признаках) объекта.. ..

Непроизвольное внимание

   в психологии неосознанный выбор объекта психической деятельности, вызванный внешними событиями (пассивное внимание). Связано, как правило, с неожиданным воздействием к.-л. Раздражителя (крик человека, удар столкнувшихся автомобилей, звук тормозов и др.). Имеет особое значение при допросе очевидцев преступления и др. Свидетелей.. ..

Неразрушающие методы исследования

   методы, никак не влияющие на объект и не требующие для их реализации пробопод-готовки в отличие от методов, не разрушающих объект, но изменяющих его состав, структуру или отдельные свойства, методов, не разрушающих образец, но требующих для его изготовления разрушения или видоизменения объекта или методов, полностью или частично разрушающих образец или объект исследования.. ..

Николайчик, Владимир Михайлович

(р. 1921). ..

Дополнительный поиск Непроизвольный выстрел Непроизвольный выстрел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непроизвольный выстрел" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непроизвольный выстрел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа