Образцы для сравнительного исследования

133

   в экспертных исследованиях материальные объекты, представляемые эксперту для сравнения с идентифицируемыми или диагностируемыми объектами (как правило, вещественными доказательствами). В отличие от вещественных доказательств О. Для с.и. Не связаны с расследуемым событием и сами доказательствами не являются. Их отличительный признак — несомненность происхождения от конкретного (проверяемого, исследуемого) объекта. О. Для с.и. По характеру признаков подразделяются на образцы, выражающие признаки другого объекта (дактилоскопические отпечатки, стреляные пули и гильзы и т. П.), и образцы, выражающие собственные признаки (образцы крови, слюны, почвы и др.). Последние иногда именуются пробами. По способу получения О.

Для с.и. Подразделяются на экспериментальные (специально полученные для целей данной конкретной экспертизы) и свободные, т. Е. Созданные или полученные вне связи с расследуемым уголовным делом, как правило, до его возбуждения (дневники, письма и др.). В почерковед-ческой экспертизе, кроме того, используются и т. Н. Условносвободные образцы..

Значения в других словарях
Оболочка пули

   в баллистике наружная деталь пули, служащая для размещения всех ее составных частей. Придает пуле необходимые внешние очертания, обеспечивает ее врезание в нарезы канала ствола и обтюрацию пороховых газов. Изготавливается из стали, плакированной томпаком, латуни, мельхиора.. ..

Образцов, Виктор Александрович

(р. 1936). ..

Образцы условно свободные

   в почерковедческой экспертизе представленные эксперту в качестве сравнительного материала рукописи, выполненные предполагаемым исполнителем исследуемого объекта после возбуждения уголовного дела, по к-рому назначена экспертиза. Могут выполняться в связи и вне связи с данным делом. Особенность О.у.с. Состоит в том, что исполнитель может предполагать возможность использования его рукописей в качестве сравнительного материала при производстве экспертизы и поэтому выполнять их с сознательной уста..

Обратная идентификационная связь

   в идентификационном экспертном исследованиисвязь между идентифицирующим и идентифицируемым объектами, в результате к-рой на последнем возникает отображение признаков воспринимающего объекта.. ..

Дополнительный поиск Образцы для сравнительного исследования Образцы для сравнительного исследования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образцы для сравнительного исследования" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образцы для сравнительного исследования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 39 символа