Оговор

134

   показание, ложно изобличающее кого-либо в совершении преступления. Может быть результатом добросовестного заблуждения либо заведомо ложным показанием (наказуемо, если оно исходит отсвидетеля или потерпевшего). О. Следует отличать от самооговора..

Значения в других словарях
Оговор

1) ложное обвинение, возведённое на кого-либо. 2) По советскому праву — показание обвиняемого (подсудимого), потерпевшего, свидетеля, ложно изобличающее др. Лицо в совершении преступления. В отличие от ложного Доноса, О. Может быть сделан только в процессе допроса в органах предварительного расследования или в суде. О. Может касаться любого лица независимо от того, привлечено ли оно к уголовной ответственности. Он может быть результатом добросовестного заблуждения (ошибкой в оценке действий лиц..

Оговор

Оговор пал на кого. Кар. По суеверным представлениям. Кто-л. Заболел от оговора, дурного слова. СРГК 4, 138.. ..

Оговор

-а, м. Разг.. ..

Оговор

См. Донос, клевета, обвинение.... ..

Оговор

М.Действие по знач. Глаг. Оговаривать (2*1), оговорить (2*).. ..

Оговор

ОГОВО́Р -а. М. Разг.. ..

Оговор

-а, м. 1. То же, что клевета (устар. И прост.). 2. Показания, ложно изобличающие кого-н. (спец.). О. На допросе.. ..

Оговор

Оговора, м. Действие по глаг. Оговорить в 1 знач. Ложное обвинение, возводимое кем-н., напр. Привлеченным к уголовной ответственности, на другое лицо (право).. ..

Оговор

Показание обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, ложно изобличающее другое лицо в совершении преступления.. ..

Оговор

Показание обвиняемого (подсудимого), потерпевшего, свидетеля, ложно изобличающее другое лицо в совершении преступления. Следует отличать О. От доноса, который может быть сделан и не в процессе допроса свидетеля или потерпевшего в органах предварительного расследования или в суде. О. Может быть добросовестным заблуждением или заведомо ложным показанием.. ..

Оговор

- показание обвиняемого (подсудимого), потерпевшего, свидетеля, ложно изобличающее другое лицо в совершении преступления. Следует отличать О. От доноса, который может быть сделан и не в процессе допроса свидетеля или потерпевшего в органах предварительного расследования или в суде. О. Может быть добросовестным заблуждением или заведомо ложным показанием.. ..

Объемное отображение

   отображение при котором образующий объект, его часть либо детали рельефа поверхности полностью или на всю свою высоту или глубину отображаются в следе. В таких случаях наблюдается адекватное, трехмерное отображение рельефа и в качестве идентификационных признаков могут быть использованы показатели всех трех измерений.. ..

Обыск

   следственное действие. Заключается в отыскании объектов, имеющих значение для установления истины по делу, — орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также др. Предметов и документов, могущих иметь значение для дела. Может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, трупов. Поскольку О. Связан с определенными ограничениями и нарушениями прав граждан (на неприкосновенностьличности, жилища, тайну переписки и др.), для его проведения требуется соблюдение устан..

Одорологическая экспертиза

   экспертиза, использующая в качестве естественного биодетектора запахов обонятельный аппарат служебно-розыскной собаки. Основывается на индивидуальности и относительной устойчивости человеческого запаха. Однако в силу отсутствия общепризнанной теории запаха и невозможности инструментально проверить результаты одо-рологической выборки ставится под сомнение достоверность идентификации человека по запаховым следам.. ..

Одорология

(от лат. Odor - запах и греч. Logos — учение). ..

Оговор

- показание обвиняемого (подсудимого), потерпевшего, свидетеля, ложно изобличающее другое лицо в преступлении. Следует отличать от доноса, который может быть сделан и не в процессе дачи показаний. О. Может быть как добросовестным заблуждением, так и заведомо ложным показанием.. ..

Оговор

Показания, изобличающие лицо в совершении преступления, которого оно не совершало. Оговор может быть заведомо ложным, а также результатом добросовестного заблуждения... ..

Оговор

— необоснованное заявление о совершении преступления или участии в нем какого-либо лица.. ..

Дополнительный поиск Оговор Оговор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оговор" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оговор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа