Окоченение трупное

153

   уплотнение (через 3–4 часа после смерти) скелетной, гладкой мускулатуры сердца в трупе под влиянием биохимических процессов. Один из признаков для определения давности смерти. О.т. Идет по нисходящему типу — вначале ему подвергаются жевательные мышцы лица, затем мышцы шеи, груди, живота, верхних и нижнихконечностей. Полное развитие О.т. Во всех группах мышц наступает в среднем к концу суток. Развитие О.т. Ускоряется в условиях высокой температуры (через 2–4 часа) и задерживается при низкой (через 10–12 часов). Разрешается О.т. В обратном порядке (снизу вверх) и спустя полтора-трое суток исчезает, что выражается врасслаблении мышц. Если О.т. Искусственно нарушить (напр., разогнуть конечности), то в первые 10–12 часов после смерти оно способно восстанавливаться, но в более слабой степени.

После этого срока О.т. Не восстанавливается, и мышцы остаются в расслабленном состоянии. Такое нарушение О.т. Свидетельствует о возможном перемещении трупа, снятии с него одежды и др. Обстоятельствах и должно устанавливаться при осмотре трупа на месте его обнаружения..

Значения в других словарях
Одорологическая экспертиза

   экспертиза, использующая в качестве естественного биодетектора запахов обонятельный аппарат служебно-розыскной собаки. Основывается на индивидуальности и относительной устойчивости человеческого запаха. Однако в силу отсутствия общепризнанной теории запаха и невозможности инструментально проверить результаты одо-рологической выборки ставится под сомнение достоверность идентификации человека по запаховым следам.. ..

Одорология

(от лат. Odor - запах и греч. Logos — учение). ..

Оперативная комбинация

   определенное сочетание гласных и негласных оперативно-розыскных мер, объединенных единым замыслом, в целях решения конкретной задачи оперативно-розыскной деятельности. Может быть составной частью сложной тактической комбинации.. ..

Оперативная проверка

   целевое выявление, собирание и фиксация информации о деятельности лица (лиц), замышляющего, подготавливающего или иным образом причастного к совершению преступлений. Осуществляется гласными и преимущественно негласными оперативно-розыскными мероприятиями, результаты к-рых отражаются в оперативно-служебных документах и систематизируются. Установленные при О.п. Данные могут служить поводом к возбуждению уголовного дела.. ..

Окоченение Трупное

(rigor mortis) - окоченение тела, которое происходит в течение восьми часов после наступления смерти в результате происходящих в мышечной ткани химических изменений. По прошествии примерно 24 часов оно постепенно проходит.. ..

Дополнительный поиск Окоченение трупное Окоченение трупное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окоченение трупное" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окоченение трупное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа