Ордалии

132

(ср-век. Лат. Ordalium, от англосакс, ordal — приговор, суд).

Значения в других словарях
Ордалии

(позднелат., единственное число ordalium, от англосакс, ordal — приговор, суд) то же, что «Божий суд».. ..

Ордалии

ОРДАЛИИ (ср.-век. Лат. - ед. Ч. Ordalium, от англосакс. Ordal - приговор, суд), то же, что "божий суд".. ..

Ордалии

См. Суд Божий.. ..

Ордалии

(от ниж.-нем. Ordele). Суд Божий. Испытание церковно-судебное, по результатам которого заключали о виновности обвиняемого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иначе - суд Божий. Обычное в средние века средство распознания правого от виноватого. Подозреваемого бросали в воду, предполагалось, что если он не виноват, то Бог не допустит такой несправедливости, чтобы потонул невинный. Если же неумевший плавать человек тонул, то были уверены, что ..

Ордалии

(позднелат. Ordalium, от англосаксонского ordal -приговор, суд) - то же, что "божий суд".. ..

Органолептические свойства

(от греч. Organon — орудие, инструмент и leptikos — вбирающий). ..

Органолептический метод исследования

   распознавание на основе субъективной оценки ощущений природы и качества вещества (по запаху, вкусу и т. П.).. ..

Орлов, Юрий Кузьмич

(р. 1937). ..

Орлова, Валерия Федоровна

(р. 1926). ..

Ордалии

(ср.-лат., ед. Ч. Ordalium, от англо-сакс. Ordal - приговор, суд) - то же, что "суд божий".. ..

Ордалии

- приговор, суд, «божий суд» - род испытания огнем, водой и др., с помощью которых якобы устанавливалась судебная истина.. ..

Ордалии

(позднелат. Ед. Ч. Ordalium, от англо-саксонского ordâl - приговор, суд) - в широком смысле то же, что "божий суд", в более узком смысле - формы "божьего суда", сводившиеся к выявлению правоты или виновности выступавших в суде тяжущихся сторон путем испытаний огнем и водой. Испытание огнем состояло в том, что испытуемый должен был держать руки на огне, переходить через горящий костер, держать руками раскаленное железо. При испытании водой испытуемый должен был вынуть кольцо из кипящей воды или с..

Ордалии

(от англосакс. Ordol, латинский ordalium — приговор, суд) — в широком смысле то же, что и «Божий суд». В узком — суд путём испытания огнём и водой.При испытании водой нужно было достать кольцо из кипятка, испытуемого опускали в холодную воду связанным и т.п.Испытание огнём состояло в том, что испытуемый должен был держать руки на огне, проходить через горящий костёр, держать руками раскалённое железо.Выдержавший эти испытания признавался оправданным, не выдержавший — виновным.Ордалии имели распр..

Дополнительный поиск Ордалии Ордалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ордалии" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ордалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа