Оружие

147

   устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Различают огнестрельное оружие, холодное оружие, метательное, пневматическое и газовое. По своему предназначению, по основным параметрам и характеристикам подразделяется на боевое, служебное, гражданское. В криминалистической практике О. — средство, наиболее часто используемое в качестве орудия преступления (убийства, нанесения телесных повреждений и др.). В РФ принят специальный закон «Об оружии» (1996)..

Значения в других словарях
Оружие

IОру́жие (воен.) общее название устройств и средств, применяемых в вооружённой борьбе для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Развитие О. Зависит от способа производства и особенно от уровня развития производительных сил. Открытие новых физических законов и источников энергии приводит к появлению более эффективных или новых видов О., что вызывает значительные, а иногда и коренные изменения в способах и формах ведения боевых действий и в организации войск. В свою очередь,..

Оружие

ОРУЖИЕ - общее название устройств и средств, применяемых для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Различают оружие массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое) и обычное оружие. Стратегическое, оперативно-тактическое и тактическое оружие. В большинстве стран законодательством урегулированы ношение, хранение, изготовление, приобретение и сбыт огнестрельного оружия. В Российской Федерации закон об оружии принят в 1993. Вопросы, связанные с оружием массового..

Оружие

ОРУЖИЕ. Различают оружие массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое) и обычное оружие. Стратегическое, оперативно-тактическое и тактическое оружие. В большинстве стран законодательством регулируются ношение, хранение, изготовление, приобретение и сбыт огнестрельного оружия. В Российской Федерации закон> об оружии принят в 1993. Вопросы, связанные с оружием массового поражения, регламентируются международными конвенциями и соглашениями. Оружие появилось в первобытном обществе (д..

Оружие

ОРУЖИЕ. Русское оружие до начала XVIII в. (доспехи, шлемы и щиты см. Под этими словами). 1. Шлем. 2. Ерихонка. 3. Панцирь. 4. Щит. 5. Меч. 6. Нож. 7. Копья. 8. Кистень. 9 и 10. Бердыши. 11. Рогатина. 12. Совня. 13. Брус. 14. Самострел. 15. Сабля. 16. Булава. 17. Пернач. 18. Шестопер. 19. Палаш. 20. Кончар. 21. Тесак. 22 и 23. Протозаны. 24. Алебарда. 25 и 26. Ручницы самопалы. 27. Карабин. 28. Пистоль. 29. Пищаль с топорком. 30. Чекан. 31. Вооружение иноземных войск, находившихся на царской служ..

Оружие

Оружие замедленного действия. Жарг. Шк. Шутл. Авторучка. ВМН 2003, 96.. ..

Оружие

Бог создал людей, а Кольт сделал их равными. Американское присловье Кольт. Реквизит скотской эпохи. Веслав Малицкий Согласно закону Запада, кольт 45-го калибра бьет четырех тузов. Билл Джонс Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. Джонни Карсон (фраза приписывается гангстеру Аль Капоне) В нашей школе при входе проверяют, нет ли у тебя револьвера или ножа, и если у тебя ничего нет, тебе всегда что-нибудь дадут. Эмо Филипс Добро должно быть с кулаками —..

Оружие

• варварское оружие. ..

Оружие

Вооружение, доспехи, снаряжение.. ..

Оружие

Общее название устройств и средств, применяемых для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Различают оружие массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое) и обычное оружие. Стратегическое, оперативно-тактическое и тактическое оружие. В большинстве стран законодательством урегулированы ношение, хранение, изготовление, приобретение и сбыт огнестрельного оружия. В Российской Федерации закон об оружии принят в 1993. Вопросы, связанные с оружием массового поражени..

Оружие

Ср.1) а) Орудие нападения и защиты.б) перен. Средство борьбы.2) То же, что. Вооружение.. ..

Оружие

ОРУ́ЖИЕ -я. Ср.. ..

Оружие

-я, ср. Всякое средство, технически пригодное для нападения или защиты, а также совокупность таких средств. Огнестрельное о. Стрелковое, артиллерийское о. Холодное о. (рубящее, колющее, ударное). Ядерное, химическое, бактериологическое о. Реактивное, ракетное о. Слава русского оружия (об армии. Высок.). Сложить о. (также перен. Прекратить сопротивление, борьбу. Высок.). Бросать о. {также перен. Сдаваться). Поднять о. (перен. Начать войну или восстать с оружием в руках. Высок.). Печать — могучее ..

Оружие

Оружия, ср. 1. Орудие, приспособленное для нападения или защиты. Вооружение. Почетное революционное оружие (награда, выдаваемая за особые боевые заслуги, - оружие, к к-рому прикреплен орден Красного Знамени. Нов.). Золотое оружие (награда офицерского состава в дореволюционной армии. Дореволюц.). Защищаться с оружием в руках. Лук - первобытное оружие. Собир. То же. Огнестрельное оружие. Холодное оружие (см. Холодный). Поднять оружие (см. Поднять). Класть оружие (см. Класть). Бряцать оружием (см. ..

Оружие

Общеслав. Суф. Производное от orǫzь «кол, палка» (ср. В др.-рус. Яз. Оружь — тж.), того же корня, что рог, болг. Ръгам «прокалываю».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Оружие

Ору́жие Заимств. Из цслав. При исконном ружьё, укр. Ору́жжя, блр. Ружжо́, др.-русск. Оружиɪе, ст.-слав. Орѫжие ὅπλον, μάχαιρα (Клоц., Супр.), болг. Оръ́жие, сербохорв. О̀ру̑жjе, словен. Oróžje, rožjè "оружие", чеш. Oruží, польск. Oręż. Сюда же болг. Ръ́гам "колю, сверлю" (Младенов 387). Родственно лит. Reñgtis, rengiúos "снаряжаться", aprangá "снаряжение", apreñgti "снабжать, снаряжать, одевать", išreñgti "снимать, раздевать". См. Махек, ZfslPh 18, 25 и сл. Мi. ЕW 281. Маценауэр, LF 1..

Оружие

1) устройства и средства, применяемые для поражения живой силы противника, его техники и сооружений. Современное О. Делят на ядерное, химическое, биологичсекое, огнестрельное (артиллерийское, стрелковое и др.), минное, холодное и др.;. ..

Оружие

Устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Различаются следующие категории О. А) огнестрельное. Б) холодное. В) холодное метательное. Г) пневматическое. Д) газовое. В зависимости от целей использования соответствующими субъектами, а тж. По основным параметрам и характеристикам О. Подразделяется тж. На виды. А) боевое ручное стрелковое и холодное. Б) служебное. В) гражданское. Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление и ..

Орловская печать

   одно из специальных средств зашиты документов от подделки, заключающееся в нанесении многоцветных узоров (рисунков) с помощью специальной машины, без к-рой нанесение подобных изображений невозможно.. ..

Ортотолидин

   реактив для закрепления проявленных йодом следов рук и изготовления их копий. Применяется в виде насыщенных растворов в слегка подкисленной дистиллированной воде.. ..

Осборн, (Osborn) Альберт Шерман

(1858–1946). ..

Освидетельствование

   следственное действие, состоящее в осмотре тела человека для решения вопросов, имеющихзначение по делу. Различают О. Следственное и судебно-медицинское. Следственное О. — разновидность осмотра следственного — осуществляется следователем на основании вынесенного им постановления в присутствии понятых, а в необходимых случаях с участием врача. Производится для установления на теле освидетельствуемого следов преступления (напр., пятен, частиц почвы, краски и др.), наличия особых примет (родимых ..

Оружие

Устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также их основные части. Правовые отношения, возникающие по поводу О. Весьма многогранны, что объясняется множественностью тех функций, которые выполняет О. В современном обществе, и тех способов, которыми оно используется. О. Может служить средством обороны страны, средством охраны правопорядка, средством самообороны граждан, средством производства (у охотников), спортивным инвентарем, игр..

Оружие

Устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также их основные части.Правовые отношения, возникающие по поводу О. Весьма многогранны, что объясняется множественностью тех функций, которые выполняет О. В современном обществе, и тех способов, которыми оно используется. О. Может служить средством обороны страны, средством охраны правопорядка, средством самообороны граждан, средством производства (у охотников), спортивным инвентарем, игра..

Оружие

— общее название устройств и средств, применяемых для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Современное О. Делят на ядерное, химическое, бактериологическое, огнестрельное, реактивное, ракетное, минное, торпедное, холодное и др. По масштабам поражения первые три вида относятся к О. Массового поражения, другие виды — к обычному. Различают также индивидуальное и групповое О.. ..

Дополнительный поиск Оружие Оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оружие" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа