Осмотр следственный

109

   следственное действие, проводимое для непосредственного обнаружения и исследования объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Осуществляется следователем или лицом, производящим дознание, в целях обнаружения следов преступления и др. Вещественных доказательств, выяснения обстановки и механизма происшествия, установления личности виновного и иных обстоятельств. Различают следующие виды следственного О. Осмотр места происшествия (места преступления). Осмотр предметов. Осмотр документов. Осмотр трупа. Осмотр животных. Осмотр транспортных средств. Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, но связанных с делом. Особым видом О. Является освидетельствование..

Значения в других словарях
Осмотр следственный

по советскому праву процессуальное действие, заключающееся в непосредственном изучении и фиксации следователем объектов, связанных с расследуемым уголовным делом. Цель О. С. — обнаружение материальных следов преступления, выяснение обстановки и условий его совершения, а также иных обстоятельств, имеющих доказательственное значение по делу (см. Доказательства). Производится О. С. Места происшествия, местности, помещений, предметов, документов, трупа, почтово-телеграфной корреспонденции. Разновид..

Осмотр Следственный

См. Следственный Осмотр.. ..

Осмотр Следственный

- (см. СЛЕДСТВЕННЫЙ ОСМОТР)... ..

Осборн, (Osborn) Альберт Шерман

(1858–1946). ..

Освидетельствование

   следственное действие, состоящее в осмотре тела человека для решения вопросов, имеющихзначение по делу. Различают О. Следственное и судебно-медицинское. Следственное О. — разновидность осмотра следственного — осуществляется следователем на основании вынесенного им постановления в присутствии понятых, а в необходимых случаях с участием врача. Производится для установления на теле освидетельствуемого следов преступления (напр., пятен, частиц почвы, краски и др.), наличия особых примет (родимых ..

Осмотр экспертный

   стадия эксперт ного исследования, содержанием к-рой является О. Поступивших на экспертизу объектов, в т. Ч. И их упаковки. Цели О. — получение представлений о характере и состоянии объектов, выяснение условий их транспортировки, в частности определение, не являются ли те или иные изменения объекта (царапины, деформации и др.) следствием неправильной упаковки или транспортировки объекта и др. Иногда экспертный О. Рассматривается не как самостоятельная стадия экспертизы, а как часть подготовите..

Основание производства экспертизы

   постановление следователя или определение суда о назначении экспертизы. Дополняется распоряжением руководителя экспертного учреждения (подразделения) о производстве экспертизы конкретным сотрудником или комиссией экспертов.. ..

Осмотр Следственный

- в уголовном процессе следственное действие, осуществляемое с целью обнаружить следы преступления и другие вещественные доказательства, выяснить обстановку происшествия и иные значимые для дела обстоятельства (ст. 178 УПК). Производятся. Осмотр места происшествия, осмотр трупа, осмотр предметов, документов, животных, местности и помещений, не являющихся местом происшествия. Разновидность О. С. - освидетельствование обвиняемого (подозреваемого), свидетеля, потерпевшего. Каждый из видов О. С. Име..

Дополнительный поиск Осмотр следственный Осмотр следственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осмотр следственный" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осмотр следственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа