Патрон

123

   в баллистике совокупность снаряда (пули), порохового заряда, капсюля-воспламенителя, соединенных в единое целое с помощью гильзы..

Значения в других словарях
Патрон

(франц. Patron, нем. Patrone) (военное), соединённые посредством гильзы (См. Гильза) в одно целое Пуля (снаряд), пороховой (боевой) Заряд, капсюль или капсюльная втулка. П. Служит для стрельбы из стрелкового оружия и некоторых артиллерийских орудий. Первые П., появившиеся в 17 в., имели бумажную гильзу, в которой помещались пороховой заряд и пуля. В 60-х гг. 19 в. Появились бумажные унитарные П., заключавшие в гильзе пороховой заряд, пулю и капсюль. Вскоре бумажные П. Были заменены металлическим..

Патрон

ПАТРОН (франц. Patron) - соединенные посредством гильзы в одно целое пуля (снаряд), пороховой заряд, средство воспламенения. Бывают патроны пистолетные, винтовочные, артиллерийские, охотничьих ружей и др.. ..

Патрон

До последнего патрона. Разг. Не жалея жизни, до самого конца (биться, защищаться). Ф 2, 35. ЗС 1996, 508.. ..

Патрон

(от лат. Patronus - защитник, покровитель). 1) у римлян. Господин вольноотпущенника, также покровитель, стоявший в отношениях близких к отеческим. 2) в наше время, святой-покровитель места, благодетель, а также начальник. 3) заряд пушечный или оружейный. 4) бумажная трубочка для папиросы. 5) хозяин торгов. Дома. 6) бумажные выкройки. 7) нажим для укрепления обтачиваемых предметов в токарном деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в древ..

Патрон

М. Лат. Покровитель, заступник, либо благодетель. | Бумажная трубка для ружейного заряда (а пушечн. Картуз), и весь заряд. Патрон холостой, с порохом. Боевой, и с пулею. | заводск. Воздуходувный поршень, или стакан поршня. | Патрон токарный, короткая медная, железная трубка, в которую вставляется обтачиваемая вещь. | Форма, льяк. | выкройка, образец для кройки, израз. | трафаретка, прорезная бумажка, для пудры или кисти. Полковой патронный ящик, зарядный. Патронный навойник, патронник, палочка д..

Патрон

1. М.1) а) Хозяин предприятия, фирмы.б) разг. Непосредственный начальник, руководитель.2) Знатный гражданин (первоначально из патрициев), покровитель зависимых от него вольноотпущенников и клиентов и их защитник на суде (в Древнем Риме).3) перен. Устар. Покровитель, защитник.2. М.1) Пуля или дробь с пороховым зарядом и капсюль с воспламенителем, заключенные в гильзе.2) Приспособление для закрепления на металлорежущих станках обрабатываемой детали или инструмента.3) Часть электрического осветител..

Патрон

-а, м. 1. Пуля (или дробь) с зарядом и капсюлем, заключённые в гильзе. Боевой п. 2. В разных устройствах, приборах. Полая трубка, цилиндр, приспособление для вставки заготовки, инструмента, детали (спец.). П. Станка. II прил. Патронный, -ая, -ое. ПАТРОН2, -а, м. 1. В Древнем Риме. Патриций-покровитель зависящих от него вольноотпущенных и плебеев. 2. Хозяин предприятия, фирмы (обычно при обращении или упоминании) (разг.). 3. Перен. Покровитель людям, зависящим от него, ему подчинённых. Сделать ка..

Патрон

Патрона, м. (латин, patronus - покровитель). 1. В древнем Риме - полноправный гражданин, считавшийся покровителем и защитником своих вольноотпущенников и клиентов (истор.). 2. Глава, хозяин предприятия (в буржуазном обществе. Часто ирон.). Душа моя. - отвечал Соломин - мы школу завели и больницу маленькую - да и то патрон упирался, как медведь. Тургенев. 3. Перен. Защитник, покровитель. || У католиков - святой, считающийся покровителем того человека, к-рый носит его имя, или покровителем, защитн..

Патрон

Это слово заимствовано из французского, где patron восходит к латинскому patronus, имеющему значение "покровитель, защитник" и образованному суффиксальным способом от pater – "отец".. ..

Патрон

I патро́н I "покровитель", начиная с Петра I. См. Смирнов 222. Через нем. Раtrоn или из франц. Раtrоn от лат. Patrōnus – то же. См. Клюге-Гётце 435. Преобр. II, 27.II патро́н II "оболочка заряда", с 1699 г. См. Христиани 34. Заимств. Через стар. Нем. Раtrоn м. (1591 г. См. Шульц–Баслер 2, 428) или из франц. Раtrоn от ср.-лат. Patrōnus "оболочка снаряда". Этимологически тождественно предыдущему.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Патрон

(фр. Patron) -1) соединенные посредством гильзы в одно целое пуля (снаряд), пороховой заряд и средство воспламенения (капсюль). П. Бывают пистолетные, винтовочные, артиллерийские, охотничьих ружей и др. 2) в Древнем Риме лицо, осуществляющее патронат.. ..

Патрон

(фр. Patron)1) соединенные посредством гильзы в одно целое пуля (снаряд), пороховой заряд и средство воспламенения (капсюль). П. Бывают пистолетные, винтовочные, артиллерийские, охотничьих ружей и др.;2) в Древнем Риме лицо, осуществляющее патронат.. ..

Парафиновая проба

   иногда применяющийся, преимущественно за рубежом, метод изъятия продуктов горения пороха с поверхности кожи стрелявшего (кисти рук, щеки и пр.). В отечественной практике заменяется «методом смыва», когда не полностью сгоревшие порошинки, микроскопические глыбки угля, металлические частицы и др. Следы удаляются с тела (или одежды) жидкостными реактивами, к-рые потом подвергаются химическому и химико-физическому исследованию.. ..

Патологическое опьянение

   см. Опьянение.. ..

Патронник

   в баллистике часть канала ствола стрелкового оружия — от казенного среза до пульного входа, — предназначенная для размещения патрона.. ..

Патронный упор

   в баллистике передняя поверхность затвора (в охотничьих ружьях — колодки), на к-рую опирается донная часть гильзы при выстреле. У револьверов функции П.у. Выполняет казенник или задняя плоскость рамки.. ..

Патрон

(фр. Patron) - 1) соединенные посредством гильзы в одно целое пуля (снаряд), пороховой заряд, средство воспламенения. 2) В Древнем Риме лицо, осуществляющее патронат.. ..

Патрон

(франц. Patron, нем. Patrone) - 1) П. В металлообработке - приспособление для закрепления заготовок (см. Рис.) или инструментов на металлореж. Станках. Различают П. Механич., электромагнитные, гидравлич., пневматич. И гидропластовые. П. Могут быть двух-, трёх- и четырёх-кулачковые, цанговые. П. Наз. Также модель, по к-рой обдавливают листовую заготовку при изготовлении полых изделий на давильных станках, и инструмент для нарезания нар. Конич. Резьбы на трубах а внутр. Конич. Резьбы на муфтах для..

Патрон

1) приспособление для закрепления заготовок или инструментов на металлорежущих и деревообрабатывающих станках. Различают патроны механические, электромагнитные, гидравлические, пневматические и гидропластовые. В металлообработке используют специальный патрон – инструмент для нарезания наружной и внутренней конической резьбы на трубах и соединительных муфтах для них соответственно. Патроном называется также модель, по которой обдавливают листовую заготовку при изготовлении полых изделий на давил..

Патрон

— в Древнем Риме — лицо, бравшее под свое покровительство малоимущих или неполноправных граждан, которые назывались его клиентами и находились в зависимом от него положении. В широком значении — хозяин, непосредственный начальник кого-либо.. ..

Патрон

См. В ст. Патронат.. ..

Патрон

(нем. <. Франц.) - трафарет, образец для выкройки в швейном, обувном деле и т.д.. ..

Дополнительный поиск Патрон Патрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патрон" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа