Передвижная криминалистическая лаборатория (ПКЛ)

304

   автомобиль специального назначения (как правило, микроавтобус), в кузове к-рого размещен комплекс инструментов, приборов и аппаратов для производства криминалистических исследований на месте происшествия. Иногда ПКЛ именуют специальные автомобили, предназначенные для выездов на место происшествия. Они имеют вместительный кузов для размещения оперативной группы, комплекта научно-технических средств обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств, поисковые средства, источники освещения и т. П., а также средства связи. В ряде случаев в салоне оборудуется рабочее место следователя для производства допросов, составления необходимой документации..

Значения в других словарях
Педенчук, Адольф Корнеевич

..

Первоначальные следственные действия

   действия, осуществляемые на начальном этапе расследования. Цели П.с.д. Ориентирование лица, производящего расследование, в обстоятельствах расследуемого события, уяснение фактов, подлежащих исследованию по делу, получение исходных данных для определения направлений расследования. Обеспечение на начальном этапе расследования собирания всех возможных доказательств, к-рые со временем могут быть утрачены. Принятие своевременных мер к установлению и розыску преступника, возмещению ущерба, причинен..

Переклейка фотографии

   замена фотографии на личном документе. Может быть полной, когда фотография владельца документа заменяется фотографией другого лица, и частичной, при к-рой заменяется часть фотографии, не имеющая скрепляю-щего оттиска печати. В нек-рых случаях на новую фотокарточку наклеивают часть эмульсионного слоя с оттиском печати, снятую с фотографии, к-рая была на документе до переклейки. Установление факта П.ф. — одна из задач технико-криминалистического исследования документов.. ..

Петелин, Борис Яковлевич

Петелин, Борис Яковлевич (1926–1998), доктор юридических наук. Область научных исследований — проблемы организации и методики расследования преступлений.  Осн. Труды. Установление мотивов и цели преступления, М., 1979;Теория и тактика установления субъективной стороны преступления в процессе расследования. М., 1992.. ..

Дополнительный поиск Передвижная криминалистическая лаборатория (ПКЛ) Передвижная криминалистическая лаборатория (ПКЛ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передвижная криминалистическая лаборатория (ПКЛ)" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передвижная криминалистическая лаборатория (ПКЛ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 48 символа