Пломба

195

   приспособление для обеспечения сохранности помещений, различных хранилищ, ж.-д. Вагонов, автофургонов, контейнеров, тары и упаковки нек-рых товаров, приборов и агрегатов. Различают металлические, полиэтиленовые, комбинированные и пластинчатые П. В криминалистике — объекты трасологической экспертизы..

Значения в других словарях
Пломба

ПЛОМБА (нем. Plombe - от лат. Plumbum - свинец), кусочек свинца или другого пластичного материала с оттиском печати, навешиваемый на закрытые двери, приборы, аппараты, товары и т. Д. Так, что без повреждения оттиска нельзя открыть двери, использовать опломбированный предмет и т. Д.. ..

Пломба

(фр., от лат. Plumbum - свинец). 1) род свинцовой печати, прикладываемой, при перевозке через границу, к осмотренным товаром. 2) масса для закладывания пустых зубов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) свинцовая висячая печать, через которую пропущен шнур или проволока. Прикладывается к разным предметам на фабриках или таможнях, а также подвешивается к вагонам с товаром. 2) к.-л. Оплотневающее вещество (мастика), употребляемое для заделки..

Пломба

Штемпель, марка, таможенная пломба. ..

Пломба

Ж. Франц. Свинцовая, висячая печать, прикладываемая к товарам в таможнях. | Пробка, заделка в зубном свище. Пломбовый, к ней относящ. Пломбировать товар, привешивать пломбы. Пломбировать зуб, заделывать свищ зуба свинцом, золотом, мастикой. -ся, быть пломбируему. Пломбированье ср. Пломбировка ж. Действие по глаг. Пломбировщик, -щица, пломбирщик, кто пломбирует. Пломбирный, к пломбировке зубов относящ. Пломбирная мастика.. ..

Пломба

Ж.1) Сплюснутый кусочек свинца, мастики и т.п. С оттиском печати (клейма), привешиваемый к различным предметам, приборам, дверям помещений, вагонов и т.п. В качестве запретительного знака.2) Кусочек плотного вещества, которым заделывают отверстие в больном зубе.. ..

Пломба

ПЛО́МБА -ы. Ж. [нем. Plombe от лат. Plumbum - свинец]. ..

Пломба

-ы, ж. 1. Жестяная пластинка или сплюснутый кусочек свинца либо другого пластичного материала, к-рым опечатываются (опломбировываются) различные предметы, товары, помещения. Наложить пломбу. 2. Пластичный твердеющий материал, вводимый в коронку или в полость больного зуба. Положить пломбу. П. Выпала. II прил. Пломбовый, -ая, -ое.. ..

Пломба

Пломбы, ж. (от латин. Plumbuv - свинец). 1. Привешиваемый к товарам кусочек свинца с торговой печатью, с фабричной маркой или таможенным клеймом. Свинцовая пломба. 2. Плотная масса, к-рою заделывают отверстие в испорченном зубе. Цементная пломба. Металлическая пломба. Пломба из амальгамы. Положить пломбу.. ..

Пломба

Заимствование из немецкого языка, где Plombe через посредство французского восходит к латинскому plumbum – "свинец". Пломба изготовляется из свинца.. ..

Пломба

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Plombe — обратное образование от plombieren <. Франц. Plomber «запечатывать свинцом» (исходное слово — лат. Plumbum «свинец»). Пломбы раньше обычно делали из свинца.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пломба

Пло́мба народн. Пло́нба. Заимств. Из нем. Рlоmbе, обратного производного от plombieren из франц. Plomber. См. Пломбирова́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пломба

(фр. Plomb - свинец) - род свинцовой (или из иного материала) печати, привешиваемой к товарам или опечатанным помещениям, контейнерам и т.п. В таможенном праве - одно из средств таможенного обеспечения.. ..

Плакировка

(фр. Plaquer — накладывать, покрывать). ..

Пленка дактилоскопическая

   двуслойная лента со светлой или темной подложкой для копирования опыленных порошком потожировых следов рук. Пленка со светлой (прозрачной) липкой подложкой была предложена немецким криминалистом Рубнером, с темной — немецким криминалистом Шнейдером и соответственно именовалась практиками пленкой Рубнера и пленкой Шнейдера.. ..

Пневматическое стрелковое оружие

   оружие, в к-ром для метания пули используется энергия сжатого воздуха.. ..

Поведение

   присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредствованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Термин «П.» применим как к отдельным особям, индивидам, так и к их совокупностям (П. Биологического вида, социальной группы). Своеобразие П. Индивида зависит от характера его взаимоотношений с группами, членом к-рых он состоит, от групповых норм, ценностных ориентации, ролевых предписаний. Неадекватность П. (выражающаяся, в частности, в переоценке ли..

Пломба

(фр. Plomb - свинец) - род свинцовой (или из иного материала) печати, привешиваемой к товарам или опечатанным помещениям, контейнерам и т. П. В таможенном праве одно из средств таможенного обеспечения.. ..

Пломба

(франц. Ploinb) в медицине затвердевший материал, введенный в дефект коронки зуба или в полость зуба с целью восстановления его формы и функции.. ..

Пломба

(франц. Plomb)в медицине — затвердевший материал, введенный в дефект коронки зуба или в полость зуба с целью восстановления его формы и функции. Пло́мба вре́менная — П., которой временно закрыли полость в зубе при лечении осложнений кариеса. Пло́мба корнева́я — П., которой заполнили корневой канал зуба. Пло́мба постоя́нная — П., которой закрыли дефект в зубе на длительное время. Должна обладать устойчивостью к механическим и химическим воздействиям, не оказывать вредного действия на пульпу зуба...

Пломба

(франц. Ploinb) в медицине - затвердевший материал, введенный в дефект коронки зуба или в полость зуба с целью восстановления его формы и функции.пломба временная - П., которой временно закрыли полость в зубе при лечении осложнений кариеса.пломба корневая - П., которой заполнили корневой канал зуба.пломба постоянная - П., которой закрыли дефект в зубе на длительное время. Должна обладать устойчивостью к механическим и химическим воздействиям, не оказывать вредного действия на пульпу зуба.. ..

Пломба

(restoration) - (в стоматологии) любой вид зубных пломб или коронок, которые предназначены для придания зубу нормальной формы, внешнего вида и обеспечения его нормального функционирования .. ..

Дополнительный поиск Пломба Пломба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пломба" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пломба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа