Позитив

123

(лат. Positivus — положительный).

Значения в других словарях
Позитив

IПозити́в (от лат. Positivus — положительный) фотографическое изображение, в котором относительное распределение яркостей (черно-белая фотография) или цветов (цветная фотография) соответствует их распределению в объекте съёмки. Этим П. Противоположен Негативу, в котором обратное распределение яркостей или передача изображения в дополнительных цветах (См. Дополнительные цвета). Различают П. — отпечатки на фотоматериалах с непрозрачной подложкой (бумага, керамика и др.) и на материалах с прозрачно..

Позитив

ПОЗИТИВ - небольшой орган.. ..

Позитив

Новолатинск. Небольшой ручной орган.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)прямое фотографическое изображение, которое получается на светочувствительной бумаге, когда ее приложат к негативу и выставят на свет.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)фотографическое изображение, на котором, в противоположность негативу (см.), освещенные места п..

Позитив

Фотка, инструмент, фото, отпечаток, снимок, орган, изображение, фотография, фотоотпечаток, фотоснимок. ..

Позитив

Небольшой орган.. ..

Позитив

1. М.1) Изображение, получаемое с негатива, в котором светлые части соответствуют светлым частям объекта съемки и темные - темным.2) перен. Разг. Что-л. Положительное.2. М.Клавишно-духовой музыкальный инструмент, небольшой переносный орган.. ..

Позитив

ПОЗИТИ́В -а. М. [лат. Positivus - положительный]. Фотографическое изображение, получаемое печатанием с негатива, светлые и тёмные части или цвета которого отвечают их распределению в действительности.. ..

Позитив

-а, м. (спец.). Фотографическое изображение, светлые и тёмные части или цвета к-рого отвечают их распределению в действительности. II прил. Позитивный, -ая, -ое.. ..

Позитив

Позитива, м. (от латин. Positivus - положительный) (фот.). Снимок с негатива на светочувствительной бумаге или на специальном стекле, дающий действительное изображение, в к-ром светлым частям предмета соответствуют светлые части изображения и темным - темные.. ..

Позитив

(франц. Positif, от позднелат. Positivus - поставленный) - небольшой орган, обычно с 1 мануалом, 2-7 регистрами, без самостоятельной педальной клавиатуры. П. Ставили на стол, позднее - на пол. Для игры на П. В 13-18 вв. Требовался т.н. Калькант - спец. "качальщик" мехов. На П. (в отличие от портатива) можно исполнять полифонич. Музыку. П. Применялся в домашнем светском музицировании, в т-рах, в церквах как сольный и ансамблевый инструмент (его можно легко переносить с места на место). П. Использ..

Пожарно-техническая экспертиза

   вид инженерно-технических экспертиз. Исследует обстоятельства возникновения пожара, определяет причину возникновения пожара и условия, способствовавшие его возникновению. Задачи П.-т.э. — установление очага пожара и путей распространения огня. Времени возникновения пожара и его продолжительности. Технического состояния отопительных и нагревательных приборов, электрооборудования, механизмов, находящихся в зоне пожара, и причинной связи этих объектов и их состояния с возникновением пожара. Нали..

Поза боксера

   см. Боксера поза.. ..

Позитивный процесс

   в фотографии превращение негативного изображения объекта съемки в позитивное. Включает контактную или проекционную печать на фотобумагу или позитивную пленку и последующую химико-фотографическую обработку материала (проявление, фиксирование, тонирование и др.). В цветной фотографии для устранения цветовых искажений применяют корректирующие светофильтры.. ..

Позорящие наказания

   наказания, преследующие цель публичного унижения осужденного. Получили широкое распространение в эпоху феодализма и применялись как дополнительная мера наказания в виде выставления у позорного столба, надевания ошейника, сечения розгами публично и др. Практиковались в XIX в. Во Франции — надевание ошейника (отменено в 1832), выставление у позорного столба (отменено в 1848), в Бельгии выставление у позорного столба (отменено в 1887), в России до 1880 применялись выставление у позорного столба,..

Позитив

(от лат. Positivus - положительный) (позитивное изображение), фотогр. Изображение, в к-ром относительное распределение яркостей (чёрно-белые фото- и киноматериалы) или цветов (цв. Материалы) соответствует их распределению в объекте съёмки . ..

Позитив

— фотография, отпечатанная с негатива. В широком смысле. Позитивный, положительный, удачный, хороший.. ..

Позитив

Фотографическое изображение, идентичное по градационным параметрам оригиналу, изготовленное на непрозрачной основе.. ..

Дополнительный поиск Позитив Позитив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Позитив" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Позитив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа