Реминисценция

251

(позднелат. Remini-scentia — воспоминание).

Значения в других словарях
Реминисценция

IРеминисце́нция (от позднелат. Reminiscentia — воспоминание) в художественном произведении (преимущественно поэтическом) отдельные черты, навеянные невольным или преднамеренным заимствованием образов или ритмико-синтаксических ходов из другого произведения (чужого, иногда своего). Пример. «Я пережил и многое и многих» (П. А. Вяземский) — «Я изменял и многому и многим» (В. Я. Брюсов). Как сознательный приём рассчитан на память и ассоциативное восприятие читателя.IIРеминисце́нция явление улучшения..

Реминисценция

РЕМИНИСЦЕНЦИЯ (от позднелат. Reminiscentia - воспоминание) -1) смутное воспоминание, отголосок.2) В поэтическом и музыкальном произведении черты, наводящие на воспоминание о другом произведении. Обычно - результат невольного заимствования автором чужого образа, мотива, стилистического приема, интонационно-ритмического хода. В современном искусстве встречается как сознательный прием, рассчитанный на память и ассоциативное восприятие читателя (слушателя). Ср. Заимствование литературное.. ..

Реминисценция

-и, ж. Книжн.. ..

Реминисценция

(лат.). Воспоминание о почти изгладившемся понятии, иногда бессознательно воспринятом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Reminiscentia] - 1) смутное воспоминание. Явление, наводящее на сопоставление с чем-л. Отдаленная АССОЦИАЦИЯ. 2) отзвук иного произведения в поэзии, музыке и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Реминисценция

Отзвук, воспоминания, отголосок, заимствование, отражение, память, намек. ..

Реминисценция

Ж.1) а) Смутное воспоминание.б) Явление, наводящее на воспоминание, сопоставление с чем-л.2) Черты, мелодии и т.п. Чужого или ранее написанного произведения (в поэзии, музыке и т.п.), навеянные воспоминаниями о таких произведениях. Отголосок.. ..

Реминисценция

РЕМИНИСЦЕ́НЦИЯ -и. Ж. [от лат. Reminiscentia - воспоминание]. Книжн.. ..

Реминисценция

-и, ж. (книжн.). 1. Смутное воспоминание. Реминисценции прошлого. 2. Отголосок, отражение влияния чьего-н. Творчества в художественном произведении. Реминисценции романтизма.. ..

Реминисценция

Реминисценции, ж. (латин. Reminiscentio) (книжн.). 1. Смутное воспоминание. Явление, наводящее на воспоминание, на сопоставление с чем-н., отголосок. 2. Бессознательный отзвук в каком-н. Художественном произведении из родственного ему (по теме, стилю) чужого произведения. Реминисценции из Байрона в поэмах Лермонтова.. ..

Реминисценция

РЕМИНИСЦЕНЦИЯ (лат. «напоминание») - термин, применявшийся преимущественно литературоведами сравнительно-исторического и психологического направлений для обозначения моментов бессознательного подражания в творчестве поэта, отличаемого от заимствования - сознательного подражания. Так напр. В образе любви соловья и розы, широко используемом европейскими романтиками (Байрон, Гейне и др.), некоторые исследователи видели Р. Аналогичного образа персидской лирики, в эту же примерно эпоху ставшей доступ..

Реминисценция

РЕМИНИСЦЕ´. ..

Реминисценция

(от позднелат. Reminiscentia - воспоминание) - возвращение в муз. Произведении к.-л. Темы или мотива в качестве напоминания о первом, более раннем его проведении. В инстр. Цикле в качестве Р. Может рассматриваться проведение в данной части к.-л. Темы одной из предыдущих частей. Обычно такая Р. Представляет собой временный перерыв в развитии тематич. Материала данной части, отстранение от него. В отд. Случаях Р. Оказывается средством, активирующим муз. Развитие данной части. Таковы, напр., Р. Тем..

Реконструкция

(лат. Re… и constructio — построение). ..

Рельеф следообразующего объекта

   в трасологии совокупность неровностей (выступов и впадин) поверхности, отобразившейся в следе.. ..

Репродукционная съемка

   фотографическое воспроизведение документов, рисунков, чертежей, картин и иных плоских объектов в целях запечатления их содержания и общего вида (в натуральную величину либо с увеличением или уменьшением). При Р.с. Невидимое на оригинале не выявляется, различие в яркостях и цветовых оттенках не изменяется. Чаще всего используется при экспертизе документов.. ..

Реставрация (туалет) трупа

   восстановление прижизненного вида лица трупа, измененного повреждением (ударом, выстрелом и др.) или трупными явлениями. В криминалистике осуществляется в целях идентификации личности.. ..

Реминисценция

Словообразование. Происходит от лат. Reminiscor - припоминаю. Категория. Воспроизведение спустя некоторое время после запоминания того, что при непосредственном воспроизведении было недоступно. Специфика. Этот эффект может наблюдаться при работе с различным вербальным или наглядным материалом, в качестве которого могут выступать тексты, стихи, списки, картинки, предметы, особенно если материал, является логически связанным, большим по объему и имеющим на человека эмоциональное воздействие. Особе..

Реминисценция

(от лат. Reminiscentia. ..

Дополнительный поиск Реминисценция Реминисценция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реминисценция" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реминисценция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа