Связь

166

   взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и во времени. С. Классифицируют по формам движения материи, по формам детерминизма (однозначные, вероятностные и корреляционные), по направлениюдеиствия (прямые и обратные), по типу процессов, к-рые определяет данная связь (С. Функционирования, С. Развития, С. Управления), и др. В криминалистике и судебной экспертизе различают. Генетическую (причинно-следственную) связь. Функциональную связь (связь между зависимыми процессами). Объемную связь (между объектами, составляющими множество), субстанциональную связь (между свойствами вещи и самой вещью как целым). Связь преобразования (между не поддающимися непосредственному восприятию явлениями, свойствами и их воспринимаемыми копиями).

С. Могут носить пространственный и временной характер. Нек-рые С. Могут именоваться по целям использования, напр, идентификационные прямые и обратные связи. Лит. Эйсман А.А. Заключение эксперта (Структура и научное обоснование). М., 1967..

Значения в других словарях
Связь

I взаимообусловленность существования явлений, разделённых в пространстве и (или) во времени. Понятие С. Принадлежит к числу важнейших научных понятий. С выявления устойчивых, необходимых С. Начинается человеческое познание, а в основании науки лежит анализ С. Причины (См. Причина) и следствия — универсальной С. Явлений действительности, наличие которой делает возможными законы науки. В истории познания принцип всеобщей взаимной С. Предметов и явлений выступал как один из основных принципов диа..

Связь

СВЯЗЬ - в философии - взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и во времени. Связи классифицируют по объектам познания, по формам детерминизма (однозначные, вероятностные и корреляционные), по их силе (жесткие и корпускулярные), по характеру результата, который дает связь (связь порождения, связь преобразования), по направлению действия (прямые и обратные), по типу процессов, которые определяет данная связь (связь функционирования, связь развития, связь управления)..

Связь

СВЯЗЬ, 1) передача и прием информации с помощью различных технических средств (почтовая связь, электросвязь и др.). 2) Отрасль народного хозяйства, обеспечивающая передачу и прием почтовых, телефонных, телеграфных, телексных, радио- и других сообщений.. ..

Связь

(хим.)см. Строение химическое или Структура.. ..

Связь

-и, предл. О свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж.. ..

Связь

• глубокая связь. ..

Связь

Сцепление, соединительное звено.. ..

Связь

Ж.1) а) Взаимные отношения между кем-л., чем-л.б) Общность, взаимопонимание, внутреннее единство.2) а) Общение с кем-л.б) Любовные отношения, сожительство.3) Отношения между кем-л., создающие взаимную зависимость, обусловленность.4) Последовательность, согласованность, стройность (в мыслях, изложении и т.п.).5) Возможность общения с кем-л., чем-л. На расстоянии.6) Средства, с помощью которых осуществляется общение на расстоянии.7) Совокупность учреждений, обеспечивающих средствами общения на рас..

Связь

СВЯЗЬ -и, предл. О свя́зи, в свя́зи и в связи́. Ж.. ..

Связь

-и, о связи, в связи и в связи, ж. 1. (в связи). Отношение взаимной зависимости, обусловленности, общности между чем-н. С. Теории и практики. Причинная с. 2. (в связи). Тесное общение между кем-чем-н. Дружеская с. Укреплять международные связи. 3. (в связи и в связи). Любовные отношения, сожительство. Любовная с. Быть в связи с кем-н. 4. Мн. Близкое знакомство с кем-н., обеспечивающее поддержку, покровительство, выгоду. Иметь связи во влиятельных кругах. Большие связи. 5. (в связи). Сообщение с ..

Связь

Связи, о связи, в связи и (с кем-чем-н. Быть) в связи, ж. 1. То, что связывает, соединяет что-н. С чем-н. Отношение, создающее что-н. Общее между чем-н., взаимную зависимость, обусловленностью :Связь науки и практической деяьности, связь теории и практики, их единство должно стать путеводной звездой партии пролетариата. Сталин. Причинная связь. Логическая связь. Установить связь между явлениями. Связь между частями целого. Эти вопросы стоят в связи между собой. Нельзя сомневаться во взаимной свя..

Связь

(взаимная зависимость, обусловленность) чего и между чем. Связь явлений (между явлениями) окружающей нас действительности.. ..

Связь

Передача и приём информации в системах управления войсками (силами), а также специальными формированиями РСЧС при проведении работ по ликвидации чрезвычайной ситуации и проведении различных операций гуманитарного характера. Задачи С. Обеспечение своевременного точного и скрытого доведения директив, приказов, распоряжений командиров и начальников до подчинённых войск (сил), формирований и получение донесений о создавшейся обстановке. Обеспечение обмена информацией в ходе ликвидации чрезвычайной с..

Свойство объекта экспертизы

   сторона объекта, обусловливающая его различие или общность с др. Объектами и обнаруживающаяся в его отношении к ним. Существенные свойства определяют качественные и количественные характеристики объекта. С.о.э. Выражаются через признаки этого объекта.. ..

Связность почерка

   в почерковедении способность пишущего выполнять непрерывным движением большее или меньшее количество элементов письменных знаков без отрыва пишущего прибора от бумаги. Различают высокосвязные почерки (непрерывным движением выполняется более 5–6 букв), средние по связности (3–4 буквы) и отрывистые — непрерывным движением выполняется не более трех элементов (1–2 буквы). Зависит от выработанности почерка, от темпа письма и координации движений при выполнении письменных знаков. Является устойчивы..

Сегай, Михаил Яковлевич

(р. 1923). ..

Седова, Тамара Алексеевна

(р. 1930). ..

Связь

(англ. Connection, relation, relationship) - взаимообусловленность существования объектов, явлений, действий, разделенных в пространстве и/ или времени. С выявления устойчивых и необходимых С. Начинается познание в различных сферах научной и практической деятельности. Определение С. Осуществляется в процессе мышления и служит основанием для формирования направленности, предметного содержания и способов выполнения мыслительных действий. Существо С. Составляет выраженное к.-л. Образом действие и в..

Связь

Связьпередача и приём сообщений (информации) с помощью технических средств. Включает передающие устройства, сети узлов и каналов (линий) связи. В зависимости от характера применяемых средств делится на проводную (сообщения передаются по медным, оптико-волоконным или коаксиальным кабелям), беспроводную (передаются радиосигналами, микроволновыми радиосигналами через спутниковые системы) и смешанную. Одним из видов связи является также традиционная почта, доставляющая из одного места в другое не то..

Связь

Отрасль нар. Х-ва. В период стр-ва г. Устойчивой почтовой связи Екат. Не имел. Все док-ты попадали в г. Через Тобольск, откуда раз в мес. Отправлялась почта в СПб. Через Верхотурье или Вятку. В экстренных случаях документация отправлялась в столицу нарочными.Первый телефон появился в г. В 1892, в Екат. Была построена ст., имевшая 765 номеров. В 1923-1924 телеф. Ст. Ручного обслуживания на 800 номеров была реконструирована, а в 1928 расширена до 2400 номеров. В 1935 введена в эксплуатацию первая ..

Связь

И информационное обслуживание (сети и технологии) являются одной из ведущих отраслей экономики Японии. Именно эта отрасль промышленного хозяйства - одно из самых перспективных мест приложения высоко развитых в Японии наукоемких разработок и технологий. В количественном выражении большинство экономических показателей отраслей связи и информатизации Японии превосходит аналогичные показатели всех остальных стран мира, за исключением США. Наиболее традиционный вид связи - телефонная - развивался и п..

Связь

Передача и приём информации с помощью разл. Средств. С. - одна из важнейших отраслей экономики, на развитие к-рой в большинстве развитых стран ассигнуются значит. Средства, сопоставимые с затратами в энергетике, металлургии, дорожном стр-ве и др. В соответствии с характером технич. Средств совр. С. Разделяется на почтовую связь и электросвязь. К наиболее массовым видам С. Относятся радиовещание и телевидение. В СССР виды и средства связи развиваются на осн. Единого гос. Плана. Так, в области эле..

Связь

СВЯЗЬ, см. ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ. ..

Связь

передача и приём информации с помощью различных технических средств. С древних времён люди нуждались в общении, и обмен информацией был присущ им всегда, со временем совершенствовались лишь способы хранения и передачи информации. Вначале связь осуществлялась с помощью гонцов, передававших сообщения устно, и посредством сигнализации (костры, факелы).С появлением письменности информация стала передаваться в письменном виде. Это положило начало почтовой связи, которая вплоть до изобретения оптичес..

Связь

В психологии тот факт, что раздражения, воспринимаемые органами чувств, образуют основу восприятий, в которых между частями воспринимаемого существует связь, благодаря чему получается некое целостное образование, а не отдельные восприятия, лежащие рядом друг с другом. Старая психология считала, что эта связь устанавливается сознанием, материалом которому служат ощущения. Но при этом она говорит не о связи, а об объединении (см. Когерентность). Напротив, гештальтистская теория связи твердо устано..

Связь

"Вентури открыл маленький ящичек и достал оттуда серебряный зеркальный диск с рядом небольших рычажков. Поднимая или опуская эти рычажки, он набрал нужную комбинацию. Зеркало затуманилось, и вентури заостренным концом небольшого стержня начертал на нем несколько линий. Они исчезли с диска, и его снова затянуло туманом. После некоторого ожидания на диске появились другие линии. Так происходило четыре раза, и, наконец, вентури отложил свое перо", (А.Нортон).. ..

Дополнительный поиск Связь Связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Связь" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа