Следователь

150

   должностное лицо прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ, уполномоченное производить предварительное следствие по уголовным делам в соответствии с установленной законом подследственностью. Независимо от ведомственной принадлежности С. Имеют одинаковые процессуальные права, ведут расследование водном и том же процессуальном порядке. Обязанности С. Всесторонне, полно и объективно в установленный законом срок исследовать все обстоятельства дела, выявить и привлечь к ответственности виновных в совершении преступления, принять меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, установить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и принять меры к их устранению. Эти задачи С. Выполняет путем производства следственных действий, розыскных и организационно-технических мероприятий, вынося в необходимых случаях соответствующие постановления или внося представления, обязательные для всех должностных лиц и граждан..

Значения в других словарях
Следователь

-я, м.. ..

Следователь

Коронер, дознаватель, следачок, следак, шарик, важняк. ..

Следователь

М.Должностное лицо, производящее предварительное следствие.. ..

Следователь

СЛЕ́ДОВАТЕЛЬ -я. М. Должностное лицо, производящее предварительное судебное следствие. Молодой с. Опытный с. Судебный с. С. Прокуратуры. С. По особо важным делам.. ..

Следователь

-я, м. Должностное лицо, производящее предварительное следствие Судебный с. II прил. Следовательский, -ая, -ое.. ..

Следователь

Следователя, м. (офиц.). Должностное лицо, производящее предварительное следствие (см. Следствие во 2 знач.). Судебный следователь.. ..

След отражателя гильзы

   статический или комбинированный (статико-ди-намический) оттиск, образующийся при ударе извлеченной из патронника гильзы об отражатель. В С.о.г. Воспроизводятся форма и микрорельеф контактной поверхности отражателя, служащие источником идентификационной информации для установления групповой принадлежности оружия, отождествления конкретного экземпляра, в к-ром был выстрелен патрон и частью к-рого является стреляная гильза. Поскольку механизм образования следа нестабилен, размеры и взаимное расп..

След патронного упора

   статический оттиск поверхности патронного упора затвора, колодки ружья на поверхности капсюля и дна гильзы, образующийся в момент развития выстрела в результате давления пороховых газов на перегородку донной части гильзы. С.п.у. — один из основных источников идентификационной информации для установления групповой принадлежности и отождествления конкретного экземпляра оружия по стреляной гильзе.. ..

Следовой контакт

   в трасологии непосредственное соприкосновение образующего и воспринимающего объектов, влекущее появление следа. Соприкасающиеся участки поверхностей называют контактными. С.к. Может быть статическим и динамическим. Соприкосновение может произойти в одной точке, по линии или по плоскости. Следы контактного взаимодействия могут образоваться не только на воспринимающем, но и на образующем объекте (обратная связь). Термин «С.к.» предложен Б.И. Шевченко в 1947.. ..

Следовоспринимающий объект

   объект, служащий носителем следа. В процессе следообразования С.о. Может одновременно стать и следообразующим объектом.. ..

Следователь

Должностное лицо органов прокуратуры, внутренних дел, службы безопасности или налоговой полиции, уполномоченное производить предварительное следствие.. ..

Следователь

Должностное лицо органов прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции, в задачу которого входит производство предварительного следствия по уголовным делам. На С. Возложена обязанность всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств преступления. Все его решения по делу должны основываться на собранных доказательствах, оценку которых он производит по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем,полном и объективном рассмотре..

Следователь

Должностное лицо органов прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службыбезопасности, налоговой полиции, в задачу которого входит производство предварительного следствия по уголовным делам.На С. Возложена обязанность всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств преступления:Все его решения по делу должны основываться на собранных доказательствах, оценку которых он производит по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем,полном и объективном рассмотрении..

Следователь

Допрос подследственного . Это очень сложная операция. Нередко здесь сталкиваются два различных мировоззрения, две воли, две тактики борьбы, решается вопрос о судьбе или даже жизни не только допрашиваемого, но и других людей. Идет борьба умов. Победить следователю помогают специальные научные знания, профессиональное мастерство. Задача его - восстановить картину прошлого по доказательствам, по следам этого прошлого, оставшимся в настоящем.В начале расследования важно определить, какие следы прест..

Дополнительный поиск Следователь Следователь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следователь" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следователь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа