Следственная ситуация

156

   совокуп-ность условий, вк-рыхвданный момент осуществляется расследование преступления. Формирование С.с. Происходит под воздействием объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов относятся наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации. Наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации. Интенсивность процессов исчезновения доказательств и сила влияющих на эти процессы факторов, наличие в данный момент в распоряжении следователя, органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможность их использования оптимальным образом.

Существующая в данный момент уголовно-правовая оценка расследуемого события..

Значения в других словарях
Следообразующий объект

   объект, признаки к-рого отобразились в следе.. ..

Следственная практика

   сборник материалов по обмену опытом расследования преступлений. Издавался Прокуратурой СССР с 1944. В сборниках публиковались криминалистические памятки, содержавшие советы работникам, расследовавшим преступления. В 1950–1988 сборник регулярно издавался ВНИИ Прокуратуры СССР. Отдельные выпуски посвящались расследованию тех или иных видов преступлений — убийств, хищений и т. П., работе следователей какого-либо региона — республики, края, области. Были сборники, содержавшие выступления следоват..

Следственно-оперативная группа

   одна из организационных форм расследования преступлений, обеспечивающая эффективное взаимодействие следователя с органом дознания, специалистами, экспертами и др. Участниками группы. Существуют разновидности С.-о.г. Для выезда на места происшествий. Для расследования преступлений по горячим следам. Для расследования определенных категорий преступлений, напр, убийств, краж, нераскрытых преступлений прошлых лет, преступлений несовершеннолетних и т. П. Иногда создается С.-о.г. Для раскрытия одно..

Следственные действия

   предусмотренные законом процессуальные действия по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств. Осуществляются следователем (органом дознания) или прокурором. К числу С.д. Относятся. Осмотр следственный, освидетельствование, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, следственный эксперимент, назначение экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования, обыск, выемка, наложение ареста на корреспонденцию. С.д. Проводятся только по возбужденному уголовному ..

Следственная Ситуация

- совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступлений.. ..

Дополнительный поиск Следственная ситуация Следственная ситуация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следственная ситуация" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следственная ситуация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа