Следы выстрела

107

   отображения действия выстрела из огнестрельного оружия на стрелки, оружии, боеприпасах, поражаемых объектах. С.в. На руке стрелявшего могут быть остатки пороха, ссадина между указательным и большим пальцами от отходящего назад затвора. При выстреле с близкого расстояния — брызги крови, частицы мягких тканей жертвы. На оружии — следы пальцев, частицы тканей жертвы. На боеприпасах — следы действия частей и механизмов оружия. На поражаемых объектах — в виде механических повреждений материала (вещества) объекта. Пробоин, разрывов, опаления материала объекта дульным пламенем. Внедрения (отложения) микроскопических частиц продуктов выстрела в материал объекта. На близких расстояниях эти частицы образуют ту или иную конфигурацию в зависимости от расстояния выстрела, используемого оружия и боеприпасов, структуры преграды.

По этим отложениям может быть выдвинута версия об использованном оружии, определено расстояние выстрела..

Значения в других словарях
Следы взлома

   см. Взлом.. ..

Следы взрыва

   следы воздействия результатов срабатывания взрывного устройства на окружающую среду, остатки и детали взрывного устройства, его корпуса, объекта, в к-рый оно было помещено, следы продуктов распада взрывчатого вещества. По степени повреждений и величине воронки можно судить о количестве примененного взрывчатого вещества. Следы продуктов распада, как правило, обнаруживают при взрывчатых веществах, не являющихся бри-зантными. Большей частью они неустойчивы и требуют быстрой фиксации. В редких сл..

Следы зубов

   в трасологии отображение формы, размеров и взаимного расположения режущих (жевательных) поверхностей и функциональных особенностей челюстей, проявляющихся при откусе или надкусе. С.з. Используются при идентификации.. ..

Следы крови

   в трасологии брызги, пятна и потеки крови на людях и предметах. По цвету и состоянию С. К. Можно судить о времени их образования, по форме и расположению — о механизме возникновения, положении потерпевшего в момент причинения повреждения (в состоянии покоя или в движении).. ..

Дополнительный поиск Следы выстрела Следы выстрела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следы выстрела" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следы выстрела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа