Следы преступления

182

   любые изменения среды, возникшие в результате совершения в этой среде преступления. Эти изменения могут быть отражены как события в сознании людей. В криминалистическом значении С.п. — материальные следы — «отпечатки» события на предметах, изменения обстановки события. К С.п. Относятся следы орудий преступления, действий преступника, потерпевшего и иных лиц — участников события, изменения материальной обстановки места преступления (перемещение предметов или веществ, их отсутствие или наличие в определенном месте, потеря или приобретение каких-либо свойств)..

Значения в других словарях
Следы преступления

Жарг. Шк. Шутл. Не стёртые на перемене записи мелом на доске. ВМН 2003, 122.. ..

Следы папиллярных узоров

   см. Следы ног и обуви, Следы рук.. ..

Следы перчаток

   в трасологии отображения рельефа (материала) поверхности перчаток, признаков, образовавшихся в процессе их изготовления, ношения и ремонта, а также отслоения жира и грязи с поверхности перчаток. В следах нитяных и матерчатых перчаток иногда отображаются нек-рые особенности ладонной поверхности рук (рубцы, анатомические дефекты и др.).. ..

Следы резания

   в трасологии линейные объемные отображения режущей кромки инструмента (следообразующего объекта), возникающие при отделении части воспринимающего объекта и стружки либо отщепления древесины. Остаются на поверхности резания и стружке. Разновидностью этих следов являются следы токарной и фрезерной обработки.. ..

Следы рук

   в трасологии отражение морфологических особенностей строения рук и их кожного рельефа (пальцев, ладоней).. ..

Следы Преступления

- материальные изменения, возникшие на месте происшествия, в окружающей обстановке, на потерпевшем, преступнике.. ..

Дополнительный поиск Следы преступления Следы преступления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следы преступления" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следы преступления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа