Собирание доказательств

92

   стадия процесса доказывания, содержанием к-рой являются. 1) обнаружение доказательств — их отыскание, выявление, обращение внимания на те или иные фактические данные, имеющие доказательственное значение. Предполагает предварительную оценку выявленных фактических данных как доказательств (судить о доказательственном значении факта с достаточным основанием можно только после его исследования). 2) фиксация доказательств — закрепление, запечатление доказательств в установленном законом порядке. Придает фактическим данным доказательственную силу, фиксируя их содержание, их признаки как вещественных доказательств. В известной степени служит средством сохранения доказательств для последующего их исследования, оценки и использования в доказывании.

3) изъятие доказательств для обеспечения их использования в доказывании, приобщения к делу, а также для их сохранения для следствия и суда. 4) сохранение доказательств, т. Е. Принятие мер по сохранности самих доказательств или их свойств, а также источников доказательств. С.д. Осуществляется управомоченными законом лицами с соблюдением правил, установленных законом..

Значения в других словарях
Словесный портрет

   система описания внешности человека в целях его розыска и идентификации по внешним признакам. Впервые была разработана Бертильо-ном, существенно усовершенствована и упрощена Рейссом. Применяется в криминалистической регистрации, для розыска скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, в ходе экспертного отождествления живых лиц и трупов. Описание ведется в определенной последовательности с использованием унифицированной терминологии, основанной на данных анатомии и антропологии, с подр..

Снетков, Виктор Алексеевич

(р. 1930). ..

Собственные признаки следа

   в трасологии признаки, характеризующие контурную линию следа, его размеры, цвет и иные свойства его вещества. По С.п.с. Судят, какого рода изменения внесены в воспринимающий объект (произошло изменние его формы на определенном участке или наслоение веществ, приведшее к изменению цвета поверхности на нек-ром участке и др.). По С.п.с. Можно обнаружить, а в случае необходимости идентифицировать след или провести его диагностическое исследование, установив, напр., давность следа. Позволяют подраз..

Советские криминалисты. Биобиблиографический справочник

   первое отечественное издание подобного рода, содержащее 369 кратких биографических справок о криминалистах — докторах и кандидатах юридических наук. Справочник содержит упоминание практически о всех (за редкими исключениями, вызванными чисто техническими или организационными причинами) специалистах, занимающихся криминалистической проблематикой, по состоянию на октябрь 1990. Советские криминалисты. Биобиблиографический справочник (сост. Т.В. Аверьянова, Н.Н. Лысов). Н.Новгород, 1991.. ..

Собирание Доказательств

- деятельность суда, участвующих в деле лиц и их представителей, призванная обеспечить наличие необходимых доказательств к моменту разбирательства дела в судебном заседании. Основные способы С. Д. Представление их сторонами, другими участвующими в деле лицами и их представителями. Истребование их судом от лиц и организаций, у которых они находятся. Выдача лицам, ходатайствующим об истребовании письменных или вещественных доказательств, запросов на право их получить и представить в суд. Вызов в с..

Дополнительный поиск Собирание доказательств Собирание доказательств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Собирание доказательств" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Собирание доказательств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа