Сокрытие преступлений

85

   преступная деятельность, направленная на воспре-пятствование расследованию путем утаивания, уничтожения, маскировки или фальсификации следов преступления и преступника либо их носителей (соответствующая доказательственная информация не включается в сферу уголовного судопроизводства и не может быть использована в процессе расследования по делу). При С.п. Путем утаивания информации и (или) ее носителей следователь остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств дела или источников информации. Утаивание может быть осуществлено как в активной форме (сокрытие предмета посягательства, вещественных доказательств, денег и ценностей, нажитых преступным путем, иных объектов — источников информации.

Уклонение от явки в орган расследования), так и в пассивной форме (умолчание, недонесение, несообщение запрашиваемых сведений, отказ от дачи показаний, невыполнение требуемых действий). С.п. Является также уничтожение информации и (или) ее носителей, в т. Ч. Следов преступника, полностью и частично (частичное уничтожение граничит с фальсификацией, иногда переплетается с ней). Кроме того, С.п. — это маскировка информации и (или) ее носителей с целью изменения представлений о способе совершения преступления, личности виновного, назначении объектов — носителей информации и их круге. Осуществляется путем перемещения объектов (напр., из того места, где они должны быть в соответствии с существующими правилами, в какое-либо др.

Место), изменения внешнего вида субъекта преступления (парик, грим, смена одежды, изменение волосяного покрова, фальшивые зубные коронки, искусственное создание или изменение особых примет и т. П.). Создания видимости использования объекта не по действительному назначению, сокрытия преступных действий параллельно совершаемыми действиями (напр., звуков от действия орудий взлома — шумом проходящего поезда). С.п. Достигается также фальсификацией информации и (или) ее носителей в форме заведомо ложных показаний. Заведомо ложных заявлений, сообщений, доносов. Фальсификацией является создание ложных следов и иных вещественных доказательств. Полная или частичная подделка документов. Подмена, дублирование объектов. Частичное уничтожение объекта с целью изменения его внешнего вида, фальсификации назначения и т.

П. Комбинированной фальсификацией является ложное алиби. Смешанные способы С.п. — инсценировки преступлений..

Значения в других словарях
Совмещение

   технический прием, используемый при сравнении объектов экспертизы. При сравнении изготавливаются фотоснимки объектов, один из к-рых разрезают таким образом, чтобы при наложении его на др. Снимок признаки, если они совпадают, составили бы продолжение друг друга. Используется обычно при производстве тра-сологических, баллистических, портретных и нек-рых др. Экспертиз.. ..

Соколовский, Зиновий Моисеевич

(1917–1975). ..

Соловьев, Александр Борисович

(р. 1936). ..

Сопоставление

   1) технический прием, используемый при сравнительном исследовании объектов экспертизы. Заключается в помещении сравниваемых объектов (их отображений) в одно поле зрения или на возможно близком расстоянии друг от друга. Визуальное сравнение отображений может быть произведено с помощью оптических приборов (напр., папилляроскопа);. ..

Дополнительный поиск Сокрытие преступлений Сокрытие преступлений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сокрытие преступлений" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сокрытие преступлений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа