Способ совершения преступления

81

   система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, де-терминированныхусловиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности. Может быть связан с избирательным использованием соответствующих орудий или средств и условий места и времени. Как правило, действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления объединены общим преступным замыслом. В нек-рых случаях может иметь место самостоятельный способ сокрытия преступления (если сокрытие не входит в общий замысел). Лит. Зуйков Г.Г. Поиск по признакам способов совершения преступлений. М., 1970. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. Т. 3. М., 1979..

Значения в других словарях
Специальные познания

   профессиональные знания и умения в области науки, техники, искусства или ремесла, необходимые для решения вопросов, возникших при расследовании и рассмотрении в суде конкретных дел. В уголовном и гражданском процессе ли ца, обладающие С.п., привлекаются в качестве специалистов или экспертов.. ..

Способ преступления

   собирательное понятие, элементами к-рого являются способы подготовки, совершения и сокрытия преступления.. ..

Сравнение

   один из общенаучных методов исследования, широко используемый в криминалистических научных исследованиях, в следственной, судебной и экспертной практике. Заключается в одновременном соотносительном исследовании и оценке явлений, фактов, процессов, свойств или признаков двух или более объектов. Технические приемы С. В криминалистике и судебной экспертизе — совмещение, сопоставление, наложение.. ..

Стадии развития преступной деятельности

   определенные этапы, различаемые в процессе осуществления умышленной преступной деятельности. Обнаружение умысла, приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление.. ..

Способ Совершения Преступления

(факультативный признак объективной стороны преступления) - приемы и методы, которые использовал виновный для совершения преступления. В уголовном законе способ совершения преступления довольно часто используется для описания объективной стороны конкретных составов преступлений. Способ может быть обязательным (конструктивным) признаком объективной стороны основного состава (ст. Ст. 158 - 162, 200, 205 УК и др.), а также выступать в качестве отягчающего обстоятельства в квалифицированных составах..

Дополнительный поиск Способ совершения преступления Способ совершения преступления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Способ совершения преступления" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Способ совершения преступления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа