Судебная психиатрия

73

   отрасль психиатрической науки, изучающая закономерности психических болезней применительно к решению задач, возникающих в ходе производства по уголовным и гражданским делам..

Значения в других словарях
Судебная психиатрия

отрасль психиатрии, которая изучает нарушения психической деятельности человека применительно к некоторым нормам уголовного и гражданского права и процесса, выражающим отношение закона к психически больным и к лицам, чья психическая полноценность вызывает сомнение. В соответствии с этим С. П. В первую очередь исследует медицинские (психиатрические) основания, по которым исключается способность лица нести ответственность за совершенные им деяния, а также способность приобретать гражданские права..

Суворов, Юрий Борисович

(р. 1952). ..

Судебная медицина

   отрасль медицины, изучающая и разрабатывающая проблемы медицинского и общебиологического характера применительно к следственной и судебной практике.. ..

Судебная психология

(юридическая психология). ..

Судебная экспертиза

   см. Экспертиза.. ..

Судебная Психиатрия

Раздел (прикладная отрасль) психиатрии, изучающий психические заболевания применительно к задачам уголовного и гражданского судопроизводства. Психиатрия в целом и любой из ее разделов исследуют закономерности возникновения, развития и возможного исхода психических болезней (психических расстройств). С.п. Имеет дело лишь с теми психическими расстройствами, наличие которых в уголовном и гражданском процессе влечет определенные. Правовые последствия (освобождение от уголовной ответственности,устано..

Судебная Психиатрия

Раздел (прикладная отрасль) психиатрии, изучающий психические заболевания применительно к задачам уголовного и гражданского судопроизводства.Психиатрия в целом и любой из ее разделов исследуют закономерности возникновения, развития и возможного исхода психических болезней (психических расстройств).С.п. Имеет дело лишь с теми психическими расстройствами, наличие которых в уголовном и гражданском процессе влечет определенные .правовые последствия (освобождение от уголовной ответственности,установл..

Судебная Психиатрия

Отрасль психиатрии, занимающаяся такими юридическими вопросами, как определение психического здоровья (см. Этот термин для разъяснения способа употребления), проблемы психической ответственности за совершенные действия, обязательств индивида (перед учреждением) и т.д. Обычно различается с судебной психологией, хотя иногда судебный психиатр может вызываться для свидетельства по вопросам, относящимся к сфере деятельности судебной психологии, которые обсуждаются в статье этого термина.. ..

Дополнительный поиск Судебная психиатрия Судебная психиатрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Судебная психиатрия" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Судебная психиатрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа