Сыворотка истины, Сыворотка правды

114

   наркотик (напр., скополамин), действующий на клетки головного мозга и расслабляющий центры торможения. После того как человек перестает отдавать себе отчет в своих словах и действиях, его допрашивают. Использование подобных средств допроса было осуждено на семинарах по вопросу о защите прав человека в уголовном праве и процессе, проведенных ООН (1958, 1960). В отечественной практике не применялась..

Значения в других словарях
Сходные почерки

   почерки разных лиц, в к-рых совпадают общие и нек-рый объем частных признаков. Сходство может быть. Минимальным (совпадаютобщие и отдельные распространенные — часто встречающиеся — частные признаки). Средней степени (кроме общих совпадает и значительная часть распространенных частных признаков). Максимальным (совпадают общие и большая часть частных признаков, в т. Ч. И редко встречающиеся).. ..

Сходство

   подобие сравниваемых объектов, близкое к равенству, но отличающееся от тождества. При наличии у объектов хотя бы одного общего признака можно говорить о С. Этих объектов. В криминалистике термин «С.» используется в теории идентификации, диагностике, экспертных исследованиях.. ..

Тактическая комбинация

   определенное сочетание тактических приемов или следственных и иных действий, объединенных единым замыслом и обусловленных конкретной следственной ситуацией. В рамках одного следственного действия Т. К. — сочетание тактических приемов (простая или элементарная Т. К.). При расследовании конкретного уголовного дела Т. К. — сочетание одноименных и разноименных следственных действий, а иногда и организационно-технических и оперативно-розыскных мероприятий, носящих обеспечивающий характер (сложная ..

Тактический риск

   см. Риск тактический.. ..

Дополнительный поиск Сыворотка истины, Сыворотка правды Сыворотка истины, Сыворотка правды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сыворотка истины, Сыворотка правды" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сыворотка истины, Сыворотка правды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа