Тактическая комбинация

253

   определенное сочетание тактических приемов или следственных и иных действий, объединенных единым замыслом и обусловленных конкретной следственной ситуацией. В рамках одного следственного действия Т. К. — сочетание тактических приемов (простая или элементарная Т. К.). При расследовании конкретного уголовного дела Т. К. — сочетание одноименных и разноименных следственных действий, а иногда и организационно-технических и оперативно-розыскных мероприятий, носящих обеспечивающий характер (сложная Т. К.). Если в ходе расследования (особенно на начальном этапе) реализуются данные, полученные оперативным путем, Т. К. Может представлять собой сочетание оперативно-розыскных и следственных действий. Такую Т. К. Можно назвать оперативно-тактической, однако с процессуальной точки зрения имеют значение только следственные действия, в проведении к-рых реализуются, используются (приобретают процессуальный статус) данные, полученные оперативным путем.

Оперативно-розыскные мероприятия как элемент Т. К. Лишь создают условия, обеспечивающие результативность и безопасность следственных действий, входящих в Т. К. В свою очередь, следственные действия могут обеспечивать последующие оперативно-розыскные мероприятия в структуре единой оперативно-тактической комбинации. Оперативно-тактическая комбинация осуществляется благодаря взаимодействию следователя с оперативным сотрудником органа дознания, каждый из к-рых действует строго в пределах своей компетенции и своими методами..

Значения в других словарях
Сходство

   подобие сравниваемых объектов, близкое к равенству, но отличающееся от тождества. При наличии у объектов хотя бы одного общего признака можно говорить о С. Этих объектов. В криминалистике термин «С.» используется в теории идентификации, диагностике, экспертных исследованиях.. ..

Сыворотка истины, Сыворотка правды

   наркотик (напр., скополамин), действующий на клетки головного мозга и расслабляющий центры торможения. После того как человек перестает отдавать себе отчет в своих словах и действиях, его допрашивают. Использование подобных средств допроса было осуждено на семинарах по вопросу о защите прав человека в уголовном праве и процессе, проведенных ООН (1958, 1960). В отечественной практике не применялась.. ..

Тактический риск

   см. Риск тактический.. ..

Тактическое воздействие

   правомерное воздействие на тот или иной объект, осуществляемое следователем (органом дознания) с помощью тактических приемов или на основе тактики использования криминалистических и иных средств и методов. Т.в. Может быть непосредственным или опосредованным.. ..

Тактическая Комбинация

- определенное сочетание тактических приемов или следственных действий для решения конкретной задачи расследования в данной следственной ситуации.. ..

Дополнительный поиск Тактическая комбинация Тактическая комбинация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тактическая комбинация" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тактическая комбинация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа