Токсикомания

106

(от греч. Toxikyn — яд и mania — безумие, восторженность, страсть).

Значения в других словарях
Токсикомания

ТОКСИКОМАНИЯ (от греч. Toxikon - яд и мания) - общее название болезней, характеризующихся влечением к приему различных веществ, вызывающих опьянение, кратковременную эйфорию. Токсикомания включает злоупотребление различными медицинскими препаратами, в т. Ч. Наркотиками (наркомания), алкоголем (алкоголизм), галлюциногенами, средствами бытовой химии и др. Токсикомания проявляется многообразными психическими и соматическими расстройствами, нарушением поведения, социальной деградацией. Лечение токси..

Токсикомания

ТОКСИКОМАНИЯ (от греческого toxikon - яд и мания>), общее название болезней, характеризующихся влечением к приему определенных веществ, вызывающих опьянение, кратковременную эйфорию. Включает злоупотребление наркотиками (наркомания>), алкоголем (алкоголизм), галлюциногенами, средствами бытовой химии и др. Проявляется многообразными психическими и соматическими расстройствами, нарушением поведения, социальной деградацией. Лечение токсикомании проводят в специализированных наркологических стациона..

Токсикомания

Наркомания, алкоголизм. ..

Токсикомания

Ж.Болезнь, выражающаяся в постоянном влечении к приему различных веществ, вызывающих опьянение, временную эйфорию и сопровождающаяся психическими и соматическими расстройствами.. ..

Токсикомания

ТОКСИКОМА́НИЯ -и. Ж. [от сл. Токсин и греч. Mania - страсть, безумие] Болезненное пристрастие к употреблению токсичных для организма человека веществ, сопровождающееся глубокими психическими и физическими расстройствами. Диагностировать у кого-л. Токсикоманию. Проблемы борьбы с токсикоманией.. ..

Токсикомания

-и, ж. Болезнь, выражающаяся во влечении к употреблению нек-рых токсичных для организма веществ, препаратов.. ..

Тождество

(идентичность). ..

Токсикология

(от греч. Toxikyn — яд и lygos — слово, учение). ..

Толстухина, Татьяна Викторовна

(р. 1952). ..

Томпак

   в баллистике сплав меди (89–91%) с цинком (9–11%), применяется для плакирования оболочек пуль и корпусов гильз патронов стрелкового оружия.. ..

Токсикомания

- злоупотребление веществами, не признанными нормативными актами в качестве наркотических (лекарственная и бытовая Т.).. ..

Токсикомания

(toxicomania. Токсико- + мания) общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему некоторых веществ и развитием в связи с этим хронической интоксикации.. ..

Токсикомания

(toxicomania. Токсико- + Мания)общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему некоторых веществ и развитием в связи с этим хронической интоксикации. Токсикомани́я алкого́льная (t. Alcoholica) — см. Алкоголизм хронический.. ..

Токсикомания

(toxicomania. Токсико- + мания) - общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему некоторых веществ и развитием в связи с этим хронической интоксикации.токсикомания алкогольная (t. Alcoholica) - см. Алкоголизм хронический.. ..

Токсикомания

(греч. Toxikon - яд + мания). Болезненные состояния, характеризующиеся влечением и привыканием к приему лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно Единой Конвенции о наркотических средствах [1961] и Конвенции о психотропных веществах [1971]. Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и физической зависимости.. ..

Токсикомания

(греч. Toxikon – яд + мания) Болезненные состояния, характеризующиеся влечением и привыканием к приему лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно Единой Конвенции о наркотических средствах [1961] и Конвенции о психотропных веществах [1971]. Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и физической зависимости.. ..

Токсикомания

(греч. Toxikon – яд + мания). Болезненные состояния, характеризующиеся влечением и привыканием к приему лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно Единой Конвенции о наркотических средствах (1961) и Конвенции о психотропных веществах (1971). Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и физической зависимости.. ..

Токсикомания

(от греч. Toxikоn - яд и мания), общее название болезней, характеризующихся влечением к приёму разл. В-в, вызывающих опьянение, кратковрем. Эйфорию. Т. Включает злоупотребление разл. Мед. Препаратами, в т.ч. Наркотиками (наркомания), алкоголем (алкоголизм), галлюциногенами, средствами бытовой химии и др. Т. Проявляется многообразными психич. И соматич. Расстройствами, нарушением поведения, социальной деградацией. Лечение Т. Проводят в специализир. Наркологич. Стационарах. ..

Дополнительный поиск Токсикомания Токсикомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токсикомания" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токсикомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа