Томпак

146

   в баллистике сплав меди (89–91%) с цинком (9–11%), применяется для плакирования оболочек пуль и корпусов гильз патронов стрелкового оружия..

Значения в других словарях
Томпак

(франц. Tombac, от малайского tambaga —медь) разновидность латуни (См. Латунь), медно-цинковый сплав, содержащий примерно до 10% Zn. Обладает высокой коррозионной стойкостью, повышенной пластичностью, легко обрабатывается давлением в горячем и холодном состоянии. Имеет красивый цвет, хорошо поддаётся золочению и эмалированию. Из Т. Изготовляют радиаторные трубки, листы для плакирования стали, знаки отличия, фурнитуру. Сплавы меди с 10—20% Zn называют полутомпаками. См. Также Медные сплавы. ..

Томпак

ТОМПАК (франц. Tombac - от малайск. Tambaga - медь), латунь с 3-10% Zn (остальное Cu). Хорошая пластичность и высокая коррозионная стойкость. Изготовляют биметалл (сталь - латунь), а также детали холодильного и другого оборудования и художественные изделия. Сплавы Cu с 10-20% Zn называют полутомпаками.. ..

Томпак

(фр. И нем. Tombac, от малайского названия меди — tombaga). — Под этим именем разумеются медно-цинковые сплавы более бедные цинком, чем латунь (см.), а именно содержащие более 82 % меди и менее 18 % цинка. Цвет их от золотисто-желтого приближается к медно-красному. На воздухе они изменяются и темнеют. Получаются совершенно также, как и латунь (см). Т. Вообще плохо обрабатывается в горячем состояния, но на холоду хорошо куется, плющится под молотком (поддельное листовое золото), прессуется, штамп..

Томпак

(фр. Tompac, от малайского tamhaga - медь). Сплав меди и цинка, желтая медь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)золотисто-желтый сплав меди и цинка. Последнего бывает не более 1 части на десять.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)красный сплав меди с небольшим количеством цинка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. ..

Томпак

Арко, арго, сплав. ..

Томпак

Сплав меди с цинком, ныне малоупотребительный. Томпаковые часы, гитара и янтарный мундштук считались принадлежностью всякой лакейской лотереи.. ..

Томпак

М.Сплав меди с цинком, имеющий золотистый цвет и употребляющийся для изготовления дешевых украшений, хозяйственно-бытовых предметов и т.п.. ..

Томпак

ТОМПА́К -а́. М. [нем. Tompak] Сорт латуни, представляющий собой сплав меди с цинком.. ..

Томпак

-а, м. Сплав меди с цинком, сорт латуни. II прил. Томпаковый, -ая, -ое.. ..

Томпак

Томпака, мн. Нет, м. (фр. Tambac с малайск.) (спец.). Сплав меди и цинка, вид латуни.. ..

Томпак

Томпа́к "желтая медь, красная латунь, металл смешанного состава красновато-желтой окраски", томпа́ковый самова́р (Мельников). Через франц. Tоmbас, ит. Tоmbассо из малайск. Tombāga "медь". См. Лёве, KZ 61, 130 и сл. Г. Майер, Alb. Wb. 451. Гамильшег, ЕW 847.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Токсикомания

(от греч. Toxikyn — яд и mania — безумие, восторженность, страсть). ..

Толстухина, Татьяна Викторовна

(р. 1952). ..

Тонкие линии

   детали папиллярных узоров. Выступы на дне бороздок, располагающиеся между папиллярными линиями обычной ширины, шириной 30–80 мкм. Имеются не у всех людей и лишь на отдельных участках узоров. В криминалистике используются в дактилоскопических исследованиях для идентификации личности.. ..

Тормозная система

   совокупность устройств, предназначенных для торможения транспортного средства. Исследуется автотехнической экспертизой при расследовании дорожно-транспортных происшествий.. ..

Томпак

(франц. Tombac, от малайск. Tambaga - медь) - латунь, содержащая 3 - 12% цинка (остальное - медь). Обладает высокой корроз. Стойкостью. Применяется для изготовления биметалла сталь - латунь, деталей конденсационно-холодильного оборудования, художеств. Изделий. ..

Томпак

ТОМПАК, сплав МЕДИ и ЦИНКА, в котором содержание цинка гораздо ниже, чем в латуни. Изобретен лондонским часовщиком Кристофером Пинчбеккером (около 1670-1732). Томпак часто используется для имитации золота.. ..

Дополнительный поиск Томпак Томпак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Томпак" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Томпак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа